
Интервью накануне праздника
1 июня у газеты «Знамя шахтера» - день рождения. 73 года назад вышел первый номер Новошахтинской городской общественно-политической газеты «Знамя шахтера», и с тех пор наша «Знаменка» занимает лидирующее положение на медийном рынке города. В советский период, когда она появилась в один год с образованием города, конкуренции между СМИ не существовало в принципе, но и в постсоветское время никакие другие печатные издания, открывающиеся в нашем городе, издающиеся на несколько территорий, включая Новошахтинск, не смогли потеснить старейшую его газету с позиции лидера. И свой очередной день рождения газета «Знамя шахтера» встречает с солидным запасом прочности: ее получают 14,3 тысячи новошахтинских семей – это по-прежнему самый высокий тираж среди муниципальных газет Ростовской области, газета прирастает и в объеме: в ней становится больше страниц, что продиктовано желанием читателей получать больше информации о жизни города. При этом подписная цена газеты, выходящей три раза в неделю общим объемом 28-32 страницы, остается одной из самых низких в нашей области.
В канун праздника интервью читателям своей газеты дает главный редактор «Знамени шахтера» Л.С.Филиппенко.
- Любовь Семеновна, в череде многих событий, прошедших с 1 июня 2011 по 1 июня 2012 года, можно ли выделить такое, которое стало еще одной ступенькой роста для «Знаменки»?
- Газета как процесс жила очень интересной жизнью. Мы придумывали новые акции, конкурсы для наших читателей, мы начинали новые проекты, по большому счету у нашей старой газеты – а 73 года – это солидный возраст - открылась в этом году новая жизнь. Возьмем хотя бы пятничный номер, который выходит теперь как выпуск выходного дня «толстушкой», в полноцвете, что позволяет нам давать больше информации в современном газетном дизайне. Но главной ступенькой роста за прошедший год я считаю все же другое - то, что газета «Знамя шахтера» теперь есть во Всемирной сети, и не просто страничкой, а как информационный портал znamenka.info. Здесь каждый день обновляется новостной блок, три раза в неделю «Знаменка» представляется основными материалами свежего номера. На сайте размещается многое из того, что в силу ограниченности печатных площадей не может полностью публиковаться в газете. Например, есть такой раздел, как «Фотогалерея», где вы найдете полный фотоотчет с событий, материалы о которых в газете были проиллюстрированы одной, максимум двумя фотографиями. Есть блог редакции. Есть возможность комментировать газетные статьи, обсуждать он-лайн важные для города темы. Есть справочная по городу Новошахтинску и много другой информации, полезной как жителям города, так и его гостям. Мы видим, что посещаемость сайта растет, и постоянно работаем над его наполнением. Замечу, наш сайт в Интернете – это не электронная версия газеты «Знамя шахтера», это информационный портал, живущий своей жизнью, но между ним и газетой есть незримый мостик, соединяющий их между собой, дающий возможность взаимопроникновения.
- Продолжим тему акций газеты… Их действительно очень много, но впервые в истории «Знаменки» редакция решила отметить день рождения своей газеты так широко – большим общегородским праздником для всех жителей города. Как родилась эта идея?
- Идея эта появилась давно, до момента ее воплощения прошел как минимум год, и логически она вытекает из того опыта проведения массовых мероприятий, который появился у нашей редакции за последние несколько лет. С 2008 года мы проводим розыгрыши лотереи среди подписчиков газеты, которые выливаются в настоящие праздничные мероприятия. Мы организовывали конкурсы красоты «Мисс Переменка», проводили выпускные вечера для слушателей Школы юных журналистов и выставки работ народных умельцев. В этих и других мероприятиях журналисты выступали в, казалось, несвойственной нашей профессии роли – режиссеров, сценаристов, организаторов массовых действий. И, по отзывам читателей, у нас это неплохо получалось. Но большой праздник на главной площади города возле универмага «Русь» - это, конечно, новый уровень, поскольку ранее все они проходили в помещениях, и мы со всей серьезностью отнеслись к его организации. Огромная благодарность всем, кто помогает нам в этом – Администрации города и лично Елене Ивановне Туркатовой, отделу культуры, Центру развития творчества детей и юношества, всем организациям, привлеченным к проведению праздника газеты «Знамя шахтера» согласно постановлению мэра города, и, конечно, спонсорам праздника, помогающим нам осилить его финансовую часть.
- Вопрос, который вам, наверное, уже задавали: зачем вам это нужно?
- За тем же, зачем мы выпускаем газету «Знамя шахтера» - чтобы сделать жизнь новошахтинцев разнообразнее, интереснее, убедить их, что мы ничем не обделены в нашем провинциальном городе и можем получать удовольствие от хорошего песенного искусства не меньше, чем жители больших городов.
- Мы подошли к вопросу, почему «гвоздем» праздничной программы 1 июня выбран именно Сергей Жилин?
- Должна признаться, что идея общегородского праздника для всех желающих обрела очертания для практического воплощения именно благодаря встрече с Сергеем Жилиным. Так вышло, что в этом году наши журналисты участвовали в ряде мероприятий областного и международного уровня, на которых Сергей Жилин был представлен как продюсер, а, главное для нас, как исполнитель своих замечательных песен. И мы поняли, что хотим познакомить с творчеством этого талантливого человека своих земляков. Сергей Жилин – поэт и композитор, автор музыки и слов более 500 песен, которые он исполнял на разных концертных площадках страны как солист оркестра под управлением Кима Назаретова. Он выпустил шесть сольных альбомов, многие его песни звучали и звучат в эфире московских и региональных радиостанций «Шансон», «Добрые песни», «Радио Дон-ТР», в программах телеканалов «Ля-минор», «ТВ- Парк», ВГТРК «Дон ТР». У него очень красивый, сильный голос, который в сочетании с глубокими стихами, харизматичностью исполнителя и его необыкновенным обаянием совершенно покоряет зрителя, в какой бы аудитории он ни выступал. Редакция газеты «Знамя шахтера» - безусловный поклонник творчества Сергея Жилина, и мы надеемся, что после его выступления в Новошахтинске его поклонниками станут все, кто придет на этот концерт.
- Но ведь праздник газеты будет шире, чем концерт даже такого замечательного исполнителя, как Сергей Жилин?
- Праздник будет состоять из трех частей и закончится большой дискотекой в стиле 80-х. которую дарит газете «Знамя шахтера» и всем новошахтинцам «Дорожное радио – Новошахтинск 107,7 FM».Такой формат дискотеки мы выбрали потому, что, как нам кажется, наши читатели в большинстве своем – слушатели «Дорожного радио». А музыка 80-х? Ее любят все – и молодежь, и люди старшего возраста. Скучать не придется никому на празднике газеты «Знамя шахтера». Приходите: наш праздник мы дарим всем новошахтинцам!