Полумарафон, посвященный Тамаре Паньковой, паралимпийской чемпионке Новошахтинска

21 апреля в городском парке состоялся традиционный областной полумарафон, посвященный нашей землячке, паралимпийской чемпионке Т.А. Паньковой. В нем  принимали участие юноши и девушки из школ города, спортсмены Ростовской области и Украины.

На открытии  соревнований перед бегунами выступили учащиеся  из детской школы искусств с хореографической композицией. Со вступительным приветственным словом к спортсменам обратился начальник сектора по физкультуре, спорту и туризму Администрации города В.Ю. Стрелков. Он пожелал всем удачи в прохождении дистанции и, конечно, победы.

Основные противоборства развернулись на четырех дистанциях – 800 метров, 1000 метров, 10 тысяч метров и полумарафон.

На дистанции 800 метров бежали инвалиды. Первой стала Лариса Логачева. Второе место поделили Павел Зеленский и Игорь Седов. Третьим  пришел к финишу Владимир Грачев.

В забеге на 1000 метров принимали участие в основном  учащиеся новошахтинских школ и училищ.

В быстром забеге среди девушек первой финишировала  Любовь Егорушева из ПУ № 58, второй стала Анастасия Кравцова (школа №3), а третью позицию заняла Елена Бабенко (школа № 27).

Среди юношей на 1000 метров первым стал Вячеслав Ножкин из школы № 40, вторым пришел Александр Никитин (школа № 31), а на третьем месте – Дмитрий Крайнюк (школа № 31).

В забегах на стайерских дистанциях принимали участие как молодые начинающие спортсмены, так и пожилые любители легкой атлетики, мужчины и женщины – из Шахт, Таганрога, Новошахтинска.

На дистанции 10 тысяч метров лидером стал Дмитрий Павлов (Морозовск), на 2-м месте – Игорь Щербаков  (Новошахтинск), 3-е место у Романа Гурченкова (Новошахтинск).

Победителем полумарафона стал Александр Киркин. Второе место занял Николай Быков,  третье место – Алексей Таранухин. Все победители полумарафона – ростовчане.

В этот день лучшие бегуны  получили призы из рук спонсора, предпринимателя и мецената  Надежды Соломоновны  Дерюгиной. В глазах многих спортсменов читалась радость от победы, в первую очередь - над собой. Ведь некоторые вышли на дистанции впервые, и у них получилось преодолеть трудности пути.