
Владимир Путин объявил о завершении нерабочего периода
Президент России Владимир Путин объявил о завершении нерабочего периода во время обращения к жителям страны, сообщает "Коммерсант". Ограничения сохранятся для людей старше 65 лет, продолжит действовать запрет на массовые мероприятия. Он сообщил, что подписал указ по взаимодействию центра и регионов по этапам выхода из ограничений.
«С завтрашнего дня, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная»,— сказал Президент.
С 12 мая в стране начинают смягчать режим ограничений. По словам Владимира Путина, этот процесс не будет быстрым. Глава государства считает, что режим изоляции граждан позволил затормозить и замедлить распространение коронавируса.
По мнению Владимира Путина, главной причиной высокой смертности в мире стала неготовность и перегрузка систем здравоохранения, в России режимы ограничений помогли снизить этот уровень. Число специализированных коек для лечения больных с коронавирусом увеличилось с 29 тыс. до 130 тыс.
Будут продлены полномочия глав регионов. Президент считает, что каждый субъект готов к оказанию помощи людям, заразившимся коронавирусом.
Изначально глава государства объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, этот период продлевался сначала до конца апреля, потом — на все майские праздники.