Уважаемые работники предприятий легкой промышленности!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Легкая промышленность всегда играла важную социально-экономическую роль в развитии нашего региона. Сегодня на предприятиях отрасли работают более 10 тысяч человек, и каждый своим трудом вносит вклад в благополучие Донского края.
В нашей области представлены все основные сегменты: текстильное, швейное, кожевенное и обувное производство. Даже в условиях текущих вызовов донские предприятия не сбавляют оборотов, продолжают расширять компетенции. Осваиваются новые технологии, модернизируются мощности, расширяется ассортимент. Особые слова благодарности – коллективам, которые включились в выполнение гособоронзаказа. Более 20 компаний успешно выпускают специальную одежду, бронежилеты, спальные мешки и обувь, приближая нашу общую победу.
Параллельно развивается и гражданская продукция. Наряду с такими флагманами, как группа компаний «БТК», «Донецкая мануфактура М», «Элис Фэшн рус», «Донобувь», «Меринос ковры и ковровые изделия», появляются яркие молодые бренды – DNK RUSSIA, «Оксо Уно», BASARAB, «Андерсен», «Кимура Интернешнл». Многие из них уже широко представлены на российском рынке и их качественная, а порой и уникальная продукция пользуется большим спросом. Стабильно работает и одно из старейших предприятий – фабрика «Виринея», которая более тридцати лет шьет форменную, медицинскую, школьную и корпоративную одежду, обеспечивая самые разные структуры – от полиции и МЧС до кадетских корпусов.
Компании продолжают развивать производственную базу. На завершающей стадии – проекты технологического перевооружения текстильного производства и создания полиамидных нитей ГК «БТК». В перечень ключевых инвестпроектов на 2026 год включен проект ООО «Авангард» по созданию инновационного нетканого материала.
Желаем вам дальнейшего процветания, новых инвестиционных проектов, успешной реализации креативных замыслов!
Ю.Слюсарь, губернатор Ростовской области
А.Ищенко, председатель Законодательного Собрания Ростовской области









