Правительство Ростовской области продолжает оказывать поддержку работникам здравоохранения. Им предоставляется возможность приобрести или построить жилье, оплатив до 90 процентов его расчетной стоимости с помощью региональной субсидии.
В текущем году ее обладателями стали уже 25 молодых медиков, в том числе – узких специалистов. Из них 14 медработников уже определились с выбором и приобрели жилье, остальные подбирают подходящие варианты для приобретения. Всего же в 2025 году на эти цели в бюджете области предусмотрено 133,8 млн рублей.
— В Ростовской области сохраняется дефицит медицинских работников – не только на селе, но и в городах. Чтобы привлекать специалистов, нужно не только создавать для них достойные условия работы, но и условия для жизни. Вопрос обеспечения жильем в этом смысле – один из ключевых. И это не просто помощь или поддержка – это, по сути, инвестиции в здравоохранение нашего региона, — отметил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.
Претендовать на получение субсидии могут врачи и фельдшеры, постоянно зарегистрированные на территории Ростовской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для получения государственной поддержки необходимо взять на себя обязательство отработать 10 лет в государственном учреждении здравоохранения региона.
Ранее глава региона Юрий Слюсарь отметил, что в Ростовской области планируют расширить перечень мер поддержки медицинским работникам. В частности, сельским медицинским работникам на безвозмездной основе будут предоставляться земельные участки под строительство жилья. В настоящее время этот вопрос прорабатывается профильными министерствами и ведомствами вместе с депутатским корпусом.
Подробную информацию о порядке и условиях получения бюджетных субсидий можно найти по ссылке. Онлайн-консультацию можно получить по ссылке. Консультацию специалиста можно получить, обратившись в Агентство жилищных программ Ростовской области в приемные дни и часы.









