14 февраля, в Ростове-на-Дону отмечают 70 годовщину освобождения города от фашистов. К мемориалу Воинской славы сегодня будут возлагать цветы, на Театральной площади пройдет памятный митинг. Ростов-на-Дону — в списке наиболее пострадавших во время войны областных центров.
«Когда взяли Ростов, все пели и радовались, а мы дежурили», – вспоминает летчик Виктор Белоонов. Его эскадрилья охраняла небо над городом и по первому сигналу стремительно поднималась в воздух.
На плане «Барбаросса» Ростов был третьей после Москвы и Ленинграда стратегической точкой. Это были ворота Кавказа: взломав их, враг получал доступ к нефти Баку и Грозного. Город дважды переходил из рук в руки. Его освобождение в ноябре 1941 года стало первым стратегическим поражением фашистов с начала Второй мировой войны. Но силы были неравными: Ростов отбивали снова.
Во время штурма города бойцам пришлось преодолеть «один из самых лучших в мире противотанковых рвов» — так маршал Шапошников называл Дон. Они шли на высокий правый берег с низкого левого, который был у фашистов виден, как на ладони, и жестоко ими обстреливался. И без того тонкий лед немцы заминировали. До сих пор неизвестно, скольких погибших и раненых унесло быстрое течение реки.
Удалось перейти на ту сторону казакам-артиллеристам из батареи Героя Советского Союза Дмитрия Пескова. Они смогли перетащить через реку и пушки. «Ступили на лед, лошади скользят, в батарее было всего два орудия, — говорит Борис Старосельский, председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны. — Солдаты снимали с себя куртки, стелили их, перебегали с места на место, стелили их, и лошади прошли. Батарея заняла огневые позиции».
Вслед за Минском и Севастополем Ростов-на-Дну признан одним из 15 городов, наиболее пострадавших от войны. «Ни одного целого здания не было, — свидетельствует ветеран Андраник Малхасян. – Одни коробки стояли по Буденновскому проспекту».
Сейчас освободителей города в Ростове осталось полсотни. Те, кто в силе, сегодня — самые занятые горожане. Их день расписан по минутам, встречи — одна за другой. А на улицах 14 февраля раздают листовки ко Дню освобождения города.