Александр Иосифович Пушкаренко был призван на фронт в марте 1942 года, в 36 лет, после окончания двух институтов. Воевал в составе 419-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона. Его боевой путь начался в станице Лабинской, продолжился на Волге, на Украине, откуда он родом, затем в Польше, Чехословакии и завершился в Германии.
Александр Иосифович прошел трудный военный путь, о чем можно было судить по его рассказам на встречах со школьниками, молодежью, где он всегда подчеркивал мужество и героизм советского воина. В своем дневнике он рассказывал о впечатлениях от встреч на фронтовых дорогах, приводил короткие записи.
А. И. Пушкаренко был демобилизован в октябре 1945-го, за три военных года был дважды ранен и контужен. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «Знак почёта», Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. В 1977 году Александру Иосифовичу было присвоено звание «Почётный гражданин Новошахтинска». Его он был удостоен за подвижническую деятельность на благо города и его будущего — детей.
Семья А. И. Пушкаренко жила в селе в Прилукском районе Полтавской области, что на Украине. По линии отца Александр был казенным крестьянином, по линии матери – из казаков. Александр Иосифович заинтересовался происхождением своей фамилии и узнал, что она уходит корнями во времена Петра I. В роду Пушкаренко сохранилась легенда о предке, рослом и физически крепком, служившем пушкарем. Александр Иосифович, бывая в редакции газеты «Знамя шахтера», не раз рассказывал, что все его родственники-мужчины служили в артиллерии: отец Иосиф — участник Первой мировой войны, брат Николай и сам Александр Иосифович воевали в артиллерии во время Великой Отечественной. И лишь дед, Петр Саввич, участник русско-турецкой войны 1876–1877 годов, стал исключением в этом славном ряду: он попал в кавалергардский кирасирский Его Величества полк. Дед оказал серьезное влияние на Александра Иосифовича, много рассказывал о военных действиях, о встрече на Шипке с генералом Михаилом Скобелевым, восседавшим на белом коне.
Предки по линии матери передали свои гены Александру Иосифовичу в полной мере. Мама, Дарья Васильевна, родилась в семье учителя. Её брат Иван тоже работал учителем, участвовал в революции 1905 года, позже создал у себя на дому историко-краеведческий музей. Второй брат матери, Александр, студент Киевского университета, участвовал в Первой мировой войне, пал смертью храбрых в 1915 году.
Судьба Александра Иосифовича была предрешена. Он жил среди людей, делавших историю страны, впитывая в себя их впечатления, сам участвовал в исторических событиях. Семья, духовная среда, в которой он рос, рано сформировали в нем задатки историка, краеведа, организатора, творца.
В 1931 году он стал студентом Северо–Кавказского института водного хозяйства. «Пухли с голоду, но учились», — напишет он в воспоминаниях. Велика была тяга к учебе! В 1933 году начал работать специалистом в Коминтерновском управлении новых шахт. В это время родилась молодая семья Пушкаренко, а в 1937 году Александр поступил в Ставропольский пединститут на естественно-географический факультет и через два года был направлен учителем географии в село Кугульты. Затем были годы, опаленные войной. С 1946 года — началось его новое сражение – теперь уже за души послевоенных детей, оставшихся без родителей, они очень нуждались в помощи: Александр Иосифович стал «отцом» почти для 200 сирот из Новошахтинского детского дома.
Ребята получили в детском доме первые уроки трудолюбия, чести и достоинства, уважения к истории. На территории детского дома были захоронения советских солдат, за которыми до переноса их на кладбище ухаживали дети.
В 1959 году — новый этап жизни и новая деятельность: Александра Иосифовича назначили директором станции юных натуралистов. Ее строили на пустыре, первым здесь появился фонтан, который очень нравился детям. В нем был установлен макет крокодила, что доставляло немало радости детворе. В теплице выращивали местные и экзотические сорта цветов, на полевом участке экспериментировали агрономы, выращивая тыкву, арбузы, кукурузу. За опытом на Новошахтинскую станцию юных натуралистов приезжали коллеги из разных уголков СССР и из-за рубежа. Труд Александра Иосифовича и его коллег был оценен высоко: станция стала лучшей в Ростовской области и РСФСР, была участником Выставки достижений народного хозяйства в Москве. Александр Иосифович в течение трех лет награждался серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ.
Десять лет жизни было отдано станции, можно было бы и отдыхать. Но это было не в характере Александра Иосифовича. В 1966 году со своим коллегой-педагогом и соратником Федором Гавриловичем Самсоновым он начал многолетнюю кропотливую работа по созданию городского краеведческого музея. Длилась эта работа шесть лет, и открытие музея состоялось в феврале 1972 года. Музей стал научно – просветительским центром города, формировавшим мировоззрение молодых новошахтинцев, воспитывавшим любовь к родному краю, чувство гордости и сопричастности к большой истории нашего народа. В 1977 году подвижническая деятельность А.И. Пушкаренко была оценена присвоением звания «Почетный гражданин Новошахтинска».
Последующим поколениям остались не только учреждения, в которых работал Александр Иосифович, но и результаты его общественно-публицистической деятельности: он несколько десятков лет был общественным корреспондентом городской газеты «Знамя шахтера», писал о сохранности природы Новошахтинска, об экспонатах городского музея, о людях, своих коллегах-учителях. Он не проходил равнодушно мимо зарослей амброзии, мимо случаев неуважения к старшим, его тревожили многие проблемные темы, и он всегда писал по этому поводу корреспонденции, заметки и зарисовки. В них — тоже память об Александре Иосифовиче Пушкаренко.









