На очереди - школьники
В декабре 2010 года антинаркотической комиссией Ростовской области было принято решение о проведении тестирования учащихся образовательных учреждений. В 2011 году медицинское экспресс-тестирование было предложено тем, кто учится в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Всего было обследовано 87% обучающихся (27649 человек). По данным министерства здравоохранения области, среди обследованных выявлено 139 потребителей наркотических средств. Однако при повторном тесте, который обязателен в таких случаях, подтверждение нашли только 45 фактов потребления наркотиков.
В ходе тестирования обучающихся из числа ранее давших добровольное согласие проходить его на общих основаниях отказались 141 человек, которые выразили желание тестироваться в наркологических учреждениях.
Агентством информационно-социологических технологий по заказу министерства внутренней и информационной политики области проведено социологическое исследование «Изучение общественного мнения по проблемам тестирования учащихся на предмет употребления наркотиков».Основные результаты исследования следующие: 75% респондентов относятся к идее проведения тестирования благожелательно. Причем в качестве основного фактора формирования этого отношения указывается коллективное мнение, сложившееся в образовательном учреждении. Исследование также показало, что тестирование было обеспечено хорошим уровнем поддержки, исходящей как из семьи (81%), так и от друзей (65%). Результаты исследования свидетельствуют, что процедура тестирования не нанесла вреда психологическому состоянию участников (у 35% участников мнение не изменилось, а у 15% даже улучшилось). 76% обучающихся выразили готовность к повторному тестированию, что позволяет оценить перспективы проведения тестирования как «очень хорошие». Как показало исследование, у участников образовательного процесса (родителей, преподавателей, обучающихся) нет серьезных претензий к процедуре тестирования, действиям медицинских работников, к соблюдению анонимности. Важно отметить, что Ростовская область – одна из немногих территорий, где по поводу проведения тестирования не было зафиксировано ни одного письменного обращения граждан.
В соответствии с решением антинаркотической комиссии Ростовской области министерству общего и профессионального образования области совместно с министерством здравоохранения области поручено продолжить проведение в 2012 году добровольного тестирования обучающихся образовательных учреждений Ростовской области на предмет употребления наркотических средств. Такое тестирование будет предложено в 2012-2013 учебном году девятиклассникам. В Ростовской области планируется организовать проведение тестирования более 34 тысяч учащихся муниципальных общеобразовательных школ и государственных общеобразовательных школ-интернатов. У нас в городе это 723 человека. Тестирование будет проводиться в соответствии с поданными заявлениями родителей (законных представителей) обучающихся. Осуществляться тестирование будет на базе медицинских кабинетов образовательных учреждений, при этом будет соблюдена конфиденциальность в отношении персональных результатов тестирования, которые являются врачебной тайной и не подлежат разглашению.