Праздничная эйфория благоприятна для воров

Праздничная эйфория благоприятна для воров

Новый год и Рождество приносят много радости людям. Это действительно самые любимые народные праздники! Но в эти дни нужно проявлять не меньше, а то и больше бдительности, поскольку активизируются и криминальные элементы.

Многие люди уезжают и отмечают праздники вне дома. Квартиры и дома пустуют, а квартирные воры становятся более активными.

В 2012 году в Новошахтинске произошло около ста квартирных краж. 42 из них раскрыты. Около трети таких преступлений случаются по невнимательности самих хозяев квартир. Например, ушли в гости, а дверь забыли закрыть. Зачастую преступники проникают в дом или квартиру через незапертые окна или форточки. Слабые, ненадежные замки - дополнительный повод к краже.

Если вы на праздники уезжаете из дома, попросите родственников периодически проверять опустевшую на время праздников квартиру. Установите хорошие замки. Обязательно проверяйте при уходе, закрыли ли вы дверь!

Однако и те, кто празднует дома, тоже могут пострадать от кражи. Например, при покупке подарков на рынке или в магазине.

Карманные кражи, как правило, совершаются в местах скопления людей - на праздничных мероприятиях, на рынках, в магазинах и торговых центрах. Воры пользуются всеобщей новогодней рассеянностью и эйфорией.

Будьте внимательны, следите за своими вещами! Закрывайте сумки! Обращайте внимание на граждан, находящихся близко к вашим сумкам в узких проходах между торговыми рядами.

Очевидно, что количество карманных краж, краж из оставленных без присмотра автомобилей растет именно к новогодним праздникам. Только в декабре количество таких краж увеличилось в разы и составило 25 случаев. А всего за год их было совершено около 50. Процент раскрываемости этого вида краж невысок, в связи с трудоемким процессом доказывания.

Помните, крадут не там, где нечего взять, а там, где не принимаются меры по сохранению! Счастливых праздников!

Е. Чубенко,
заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД
по г. Новошахтинску.