В Новошахтинск прилетел «Оранжевый мяч - 2014»
В Новошахтинск прилетел «Оранжевый мяч - 2014»

В Новошахтинск прилетел «Оранжевый мяч - 2014»

В прошлую субботу любители баскетбола, да и просто те, кто ведет активный образ жизни,  пришли на стадион «Центральный»,  чтобы принять участие и поболеть  за свои  команды на Всероссийском турнире по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2014». Он проводился в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, министерства спорта Ростовской области, Администрации города Новошахтинска.  Напомним, что эти соревнования проходят одновременно по всему миру в один и тот же день.

На торжественной церемонии открытия соревнования  с приветственным словом к баскетболистам обратились заместитель Главы администрации города по социальным вопросам  Е.И. Туркатова, начальник сектора по физической культуре, спорту и туризму Администрации города В.Ю. Стрелков и главный судья соревнований Ю.И. Колесников.

За высокие спортивные достижения были вручены награды лучшим спортсменам города: Анне Донченко, Надежде Сологуб,  Даниилу Кощейкову,  Евгению Кисилеву.

Кубки и грамоты получили также  учащиеся образовательных школ за  занятые места в городской Спартакиде учащихся 2013-2014 учебного года:

1-е место заняли: школа №40  (директор С.В. Юрова, учителя физической культуры: С.Н. Филатова, Р.А. Кривоносов, Н.В. Альбекова);  школа  №5 (директор  Л.Н. Коваленко, учитель физической культуры  М.А. Рукавишникова).

2-е место: школа №1 (директор А.В. Рыбасова, учителя физической культуры: Т.Л. Афанасьева, И.Г. Садыкова); школа №38 (директор Л.А. Русских, учитель физической культуры Т.И. Лебедева).

3-е место: школа №7 (директор  К.А. Черкасова, учителя физической культуры: О.И. Барабаш, В.А. Нуреев); школа №37 (директор И.И. Щиров, учитель физической культуры Г.Н. Миленина).

По итогам десятой Спартакиады «Молодежь Несветая», проходившей в течение 2013-2014 учебного года, были награждены кубками и грамотами учебные заведения за:

1-е место: Новошахтинский филиал Шахтинского колледжа топлива и энергетики имени академика  П.Степанова (директор  Г.И. Богатырева, преподаватель А.И. Журавлев).

2-е место: Новошахтинский филиал  ЮФУ (директор Л.И. Пилипенко, преподаватель А.В. Даниленко).

1-е место: профессиональное училище №61 (директор С.В. Котова, преподаватель Л.А. Коваль).

2-е место: профессиональный лицей  №59 (директор И.В. Кузнецова, преподаватели: Н.И. Титаренко, К.И. Исаева).

3-е место: профессиональное училище  №58 (директор Н.В. Шорохова, преподаватель М.М. Голубова).

Добавили праздничную нотку, выйдя на сцену с показательными выступлениями, юные гимнастки ДЮСШ №2. Свое мастерство, отточенное за многие годы тренировок, показала в одиночном выступлении известная в городе и далеко за его пределами гимнастка  Анна Донченко (тренер О.В. Пономарева).  Заведующий клубом поселка Кирова Максим Харисов исполнил песню «Россия».

И начались соревнования на баскетбольных площадках. В этом году в Новошахтинске во Всероссийских соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2014» соревновались 52 команды. Места для уличного баскетбола много не требуется, на каждой из площадок была всего одна стойка с игровой корзиной, так как по правилам стритбола игра ведется в одно кольцо. Игры проходили ярко, интересно, а болельщики дружно поддерживали свои команды.

Победителями и призерами соревнований стали:

- в возрастной группе 12-15 лет

- среди юношей: 1-е место -  команда школы № 1; 2-е место - команда школы №79; 3-е место - команда школы №40;

- среди девушек:  1-е место - команда школы № 40; 2-е место - команда школы №31; 3-е место - команда школы № 1;

- в возрастной группе 16-17 лет

- среди юношей: 1-е место -  команда школы №40; 2-е место - команда школы №1; 3-е место - команда  НШФ «ШРКТЭ».

- среди девушек: 1-е место заняла команда школы №40; 2-е место у команды школы №7 (команда 1); третье у команды школы №7 (команда 2);

- в возрастной группе 18 лет и старше

- среди юношей:  1-е место - команда «Кирова -1»; 2-е место - команда «Кирова – 2»; 3-е место - команда «Горького»;

- среди девушек:  1-е место - команда школы №27; 2-е место - команда школы № 7; 3-е место - команда «Ветераны».

Мы поздравляем победителей и желаем им новых ярких побед!