Безнадзорные животные: министр ЖКХ Ростовской области рассказала о насущной для Новошахтинска проблеме

Актуально
фото из архива редакции

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовская область Антонина Пшеничная прокомментировала на своих интернет-ресурсах ситуацию с безнадзорными животными на фоне обсуждений в социальных сетях.

По её словам, в регионе ведётся системная работа: осуществляется мониторинг принимаемых мер, формируется статистика, а также проводится разъяснительная работа с муниципалитетами.

Министр подчеркнула, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за организацию отлова и содержания безнадзорных животных возложена на органы местного самоуправления. Именно муниципалитеты заключают контракты с подрядными организациями, формируют графики работ и обрабатывают заявки от жителей.

Подрядчики, в свою очередь, выполняют работы строго по обращениям, поступающим от муниципальных заказчиков.

Также отмечается, что региональное министерство направило инициативные предложения о выделении дополнительного финансирования из областного бюджета на решение данной проблемы. Параллельно ведётся работа по приведению региональных норм в соответствие с федеральным законодательством.

Власти заверяют, что работа в этом направлении будет продолжена.

Оцените статью
Знамя Шахтера