Браконьерам придется ответить


На береговой полосе в районе н.п. Узяк Азовского района Ростовской области сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области задержали маломерное плавсредство типа «Казанка», в котором находились двое граждан России с незаконными орудиями лова и рыбой частиковых пород.


В ходе осмотра лодки обнаружено свыше 500 особей рыбы частиковых пород (лещ, карась, пиленгас) общим весом около 400 кг, сети ставные для лова рыбы жаберным способом 4 шт. общей длиной более 200 м и устройство для обнаружения и маркировки местонахождения сетей типа «Гармин».


Ущерб водным биологическим ресурсам по предварительной оценке специалистов составил свыше 10 тыс. руб.

В отношении браконьеров возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.3 КоАП РФ (нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации).

В настоящее время проводится проверка на предмет выявления в действиях задержанных признаков преступления, предусмотренного             ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Незаконно добытая рыба, лодка и орудия лова изъяты.


Напомним, что за браконьерскую деятельность правонарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает выплату штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.



 

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области.

Оцените статью
Знамя Шахтера