Число водоканалов в Ростовской области сократят в 20 раз

Число водоканалов в Ростовской области планируется сократить в 20 раз, со 160 до восьми, сообщается на сайте донского правительства.

 О ликвидации существующих предприятий речи не идёт, водоканалы ждёт укрупнение. Как поясняется в сообщении, в конце 2015 года был принят областной закон, в соответствии с которым с 1 января 2017 года организация водоснабжения и водоотведения населения в границах поселений передается на уровень районов.  Планируется, что после этого в области останется около 60 водоканалов.

Следующим этапом на базе крупных предприятий будут созданы   межмуниципальные коммунальные комплексы.  Область условно разделят на 8 территорий, в каждой из которых  будет работать свой большой  водоканал.

Цель у всего этого одна —  привлечение частных инвестиций, не менее  17 млрд рублей.

В правительстве утверждают, что  для населения это принесет только плюсы. Инвестиции будут направляться на новые трубы и оборудование, в результате вода должна стать чище. А рост тарифов на воду, который неизбежен при приходе инвестора, обещают нивелировать субсидиями

Оцените статью
Знамя Шахтера