Что изменится с приходом нового поставщика воды в город?

Тема водоснабжения в нашем городе — не просто актуальна, она занимает первое место среди самых насущных проблем жилищно-коммунального комплекса. По письмам и звонкам новошахтинцев журналисты «Знамени шахтёра» выезжают в разные концы города, чтобы разобраться в причинах аварий, затяжных ремонтов, качества обслуживания. Всё это мы подробно описываем в наших материалах и стремимся, чтобы от них была польза, чтобы ситуация менялась к лучшему, чтобы это улучшение было ощутимым для жителей Новошахтинска. Мы ждали этих перемен от «Водоканала», «Донской водной компании», теперь ждём от «ДОНРЕКО», новой компании, которая «зашла» в Новошахтинск 1 июля 2013 года. На днях состоялась беседа журналиста «Знамени шахтёра» с директором Новошахтинского производственного отделения ООО «ДОНРЕКО» С.А. Конопляником. На эту долгожданную встречу я пришла с письмами наших читателей на тему водоснабжения. И вот какие ответы получила.

Содержание
  1. — Расскажите, пожалуйста, подробнее о компании «ДОНРЕКО».
  2. — Является ли новая водоснабжающая компания правопреемницей прежней?
  3. — Какие задачи ставит перед собой «ДОНРЕКО» и каковы её приоритеты в сфере водоснабжения Новошахтинска?
  4. — Компания новая, проблемы старые. Как намерены изменить ситуацию с постоянными авариями водопроводных сетей?
  5. — В каких районах города ситуация с авариями наиболее серьезная?
  6. — Почему возникли проблемы с квитанциями в посёлке Западном?
  7. — В абонентском отделе постоянные очереди. Как вы планируете изменить ситуацию?
  8. — Когда заменят водовод на пересечении улиц Первомайской и Дзержинского?
  9. — Допустим, абонент не успел оплатить квитанцию до 10-го числа. Имеют ли право посчитать показания следующего месяца по нормативу?
  10. — Что делать, если абонент не получил квитанцию? Если он вовремя не оплатит услуги, не получит субсидию.
  11. — Как узнать о сроках поверки водомера?
  12. — Почему летом у воды, которая шла из кранов, был ярко выраженный запах хлорки?
  13. — Есть ли в настоящее время вакансии в вашей компании?

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о компании «ДОНРЕКО».

— Общество с ограниченной ответственностью «Донская Региональная Компания» (ООО «ДОНРЕКО») — предприятие коммунального комплекса, которое было создано в 2011 году. На рынке предоставления услуг водоснабжения и водоотведения мы работаем с 2012 года. С 1 июля 2013 года мы начали оказывать такие услуги в Новошахтинске. Помимо этого, мы обслуживаем также Зерноград и Красный Сулин. В перспективе рассматривается вопрос о расширении территорий обслуживания. В планах компании — стать гарантирующим поставщиком водоснабжения и водоотведения и в других городах и районах Ростовской области.

ООО «ДОНРЕКО» выполняет также подрядные работы по строительству, обслуживанию, ремонту водоводов, сооружений водопроводно-канализационного хозяйства на всей территории Ростовской области. Возглавляет компанию опытный управленец, генеральный директор Алексей Владимирович Астафоров, который более 10 лет работает на руководящих должностях, так или иначе связанных со сферой ЖКХ. После того как компания начала работу в Новошахтинске, всем сотрудникам прежней водоснабжающей организации было предложено перейти в «ДОНРЕКО», что многие и сделали. Мне тоже поступило предложение возглавить Новошахтинское производственное отделение ООО «ДОНРЕКО», и я согласился.

— Является ли новая водоснабжающая компания правопреемницей прежней?

— «ДОНРЕКО» не является правопреемником ни одной из ранее действовавших на территории Новошахтинска ресурсоснабжающих организаций. Всё имущество водно-канализационного хозяйства, в том числе распределительные водопроводные и канализационные сети, принадлежит Администрации города Новошахтинска. ООО «ДОНРЕКО» осуществляет эксплуатацию водно-канализационного комплекса на основании договора аренды муниципального имущества.

— Какие задачи ставит перед собой «ДОНРЕКО» и каковы её приоритеты в сфере водоснабжения Новошахтинска?

— Наша главная задача — добиться стабильного водоснабжения города. Вторая цель — обеспечить безубыточную работу компании, сделать предприятие прибыльным. Только в этом случае мы получим возможность накапливать средства для решения долгосрочных задач — увеличения объемов капитальных работ системы водоснабжения города, модернизации оборудования, улучшения технической базы предприятия.

К примеру, за три месяца работы в городе «ДОНРЕКО» для Новошахтинского производственного отделения приобретены два новых современных экскаватора известной фирмы JCB, которые имеют высокую производительность.

— Компания новая, проблемы старые. Как намерены изменить ситуацию с постоянными авариями водопроводных сетей?

— Как уже говорил, основной задачей для предприятия является снижение вероятности аварий. Уже сейчас предприятие проводит замену наиболее изношенных участков водопроводных и канализационных сетей.

Но учитывая критическое состояние всего водопроводно-канализационного комплекса города, этих мер, конечно, недостаточно, требуется масштабная реконструкция водно-канализационного комплекса.

Излишне говорить, что инвестиции для этого требуются огромные. Дополнительные средства на реконструкцию водопроводных сетей «ДОНРЕКО» планирует привлечь из федерального и областного бюджетов. Сейчас активно идет работа над этим вопросом совместно с Администрацией города и министерством ЖКХ Ростовской области. Разрабатывается инвестиционная программа, в которую для ремонта включены самые проблемные участки сетей города. Это, в свою очередь, должно снизить количество аварий и значительно улучшить ситуацию с водоснабжением города.

— В каких районах города ситуация с авариями наиболее серьезная?

— Ещё недавно одним из самых проблемных во всём городе был посёлок Горького, который долгое время страдал от отсутствия стабильного водоснабжения. Теперь вода есть, но появилась новая беда — от постоянного напора воды рвутся существующие сети. Они находятся в таком плохом состоянии, что когда в 2013 году мы решили заменить 200 метров трубы по улице Белинского, нам пришлось поменять в конечном итоге более 600. В одном месте ремонтируем — рвётся дальше. И таких участков по городу много.

Замечу, что сейчас работа «ДОНРЕКО» напоминает службу спасения 911: получили сообщение об аварии – тут же выезжаем на место. К сожалению, совсем не остаётся времени на профилактическую работу. Для того, чтобы уменьшить утечки воды из порывов, которые невозможно устранить все сразу и за один день, снижаем давление в сетях.

В числе проблемных районов остаются центр города и посёлок Западный. В инвестиционную программу компании входит замена сетей по ряду улиц посёлка. Так, проект на ремонт отрезка водовода от круга в посёлке Западном до микрорайона № 3 уже проходит экспертизу, работы намечены на 2014 год.

Также планируется проложить новый водопровод в посёлке Соколово-Кундрюченском.

Вскоре будут окончены работы по строительству насосной станции для посёлков Соколово-Кундрюченского и Юбилейного, что позволит улучшить водоснабжение в этих населенных пунктах.

В этом году в посёлке Кирова за счёт бюджета области были заменены сети на нескольких улицах. Однако острой остаётся ситуация в районе, который известен как «Запородье». Здесь необходимо полностью менять сети.

В посёлке Новая Соколовка проблем с авариями сейчас нет: в прежние годы здесь был проложен новый водовод. Однако по какой-то причине при строительстве водовода не была предусмотрена врезка многоэтажных домов. В ближайшее время ООО «ДОНРЕКО» займется этой проблемой.

Завершаются работы по улице Коненкова в посёлке Красном, по ней проложен новый водовод, идёт врезка абонентов. Сейчас к нам поступают жалобы на то, что по улицам вновь течёт вода. Спешу успокоить жителей поселка: все аварии возникают в сетях старого водовода, как только будет сделана последняя врезка, старый водовод будет отключен от подачи воды.

— Почему возникли проблемы с квитанциями в посёлке Западном?

— ООО «ДОНРЕКО» производит начисление платы за водоснабжение и водоотведение, а также общедомовые нужды жильцам многоквартирных домов с 1 июля 2013 года. До этого срока начисление выполнялось управляющими компаниями. В связи с переходом многоквартирных домов, находившихся под управлением ООО «Партнер», в том числе и домов по улицам Пичугина, Землячки, Грэссовской, на непосредственную форму управления в июле 2013 года, жильцам данных многоквартирных домов открывались лицевые счета и доставлялись квитанции по мере предоставления сведений от управляющей компании «Партнер», данных, переданных жильцами и снятых контрольных показаний непосредственно представителями ООО «ДОНРЕКО». Эти показания несколько раз корректировались по просьбам старших домов и жильцов этих домов. В настоящее время ситуация стабилизировалась, первоначальные сведения откорректированы.

— В абонентском отделе постоянные очереди. Как вы планируете изменить ситуацию?

— В настоящее время проводится работа по модернизации отдела по приёму и обслуживанию абонентов, что позволит сократить время обслуживания посетителя. Уже сейчас в компании автоматизирована передача информации по оплатам населения и показаниям приборов учета из отделений «Почты России» и ОАО «Сбербанк России». С первого дня работы компании в Новошахтинске организована работа по приёму платежей через терминалы Сбербанка и через Интернет «Сбербанк-онлайн». Кроме того, мы поменяли программное обеспечение. Однако замечу, что в новых условиях имеет большое значение точность заполнения квитанции абонентами, поскольку все начисления проводятся автоматически.

— Когда заменят водовод на пересечении улиц Первомайской и Дзержинского?

— Несколько лет жители этих улиц просили заменить 100 метров трубы по схеме финансирования 50х50. Работы выполнены в октябре 2013 года.

— Допустим, абонент не успел оплатить квитанцию до 10-го числа. Имеют ли право посчитать показания следующего месяца по нормативу?


— В своих действиях мы руководствуемся постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с постановлением начисления за оказанные услуги производятся на основании показаний, предоставляемых абонентами. При отсутствии данных о показаниях счетчика за расчётный период на момент формирования квитанции расчет платы осуществляется по среднемесячному расходу воды, а далее — по нормативам. При передаче показаний приборов учета производится перерасчет в течение следующего расчетного периода. Перерасчет производится в обязательном порядке, и потребителю нет необходимости предпринимать какие-либо действия, кроме своевременной передачи показаний приборов учета и оплаты полученной квитанции.

— Что делать, если абонент не получил квитанцию? Если он вовремя не оплатит услуги, не получит субсидию.

— Чтобы получать субсидию на оплату коммунальных услуг или компенсацию за потреблённую воду, которая выплачивается из областного бюджета, ежемесячная оплата коммунальных услуг обязательна. С сентября 2013 года квитанции на оплату коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению регулярно доставляются потребителям города. В случае, если квитанция по какой-либо причине не получена, или имеются какие-либо вопросы по начислениям или задолженности, необходимо обратиться в абонентский отдел или позвонить по телефону 2-03-18.

— Как узнать о сроках поверки водомера?

— Постановление Правительств РФ №354 гласит, что в случае истечения срока поверки приборов учета расчет объема коммунальной услуги определяется по среднемесячному объему за предыдущие периоды. Обязанность по соблюдению сроков поверки возложена на потребителя. В настоящее время в «ДОНРЕКО» планируется оповещение потребителей об истечении сроков поверки. С этой целью ведется работа по сбору информации о сроках поверки приборов учета. Руководство компании обращается к потребителям с просьбой о предоставлении в абонентский отдел копий технических паспортов приборов учета.

— Почему летом у воды, которая шла из кранов, был ярко выраженный запах хлорки?


— В связи с повышением температуры воды в летний период повышается концентрация микроорганизмов и сине-зеленых микроводорослей в водоисточниках. Поэтому по распоряжению Роспотребнадзора на очистных сооружениях водопровода в летний период действовал режим гиперхлорирования. Это позволяло полностью обезопасить воду, при таком режиме часто наблюдается появление запаха хлорки.

Сейчас питьевая вода безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, однако её все же рекомендуется кипятить перед употреблением. В данный момент на очистных сооружениях проведена корректировка доз реагентов, необходимая для минимизации запаха хлора в воде.


— Есть ли в настоящее время вакансии в вашей компании?

— Руководство ООО «ДОНРЕКО» для улучшения работы Новошахтинского отделения приняло решение об увеличении численности персонала предприятия, что позволит увеличить объёмы работ, выполняемых в городе. Оплата труда — строго по Трудовому кодексу, без серых схем и конвертов, со всеми необходимыми отчислениями в социальные фонды. В настоящее время на предприятии есть вакансии трактористов, экскаваторщиков, слесарей. Также планируется создание участка для выполнения дополнительных услуг населению, связанных с водоотведением и водоснабжением.


Редакция получила ответы на многие вопросы, поступившие нам от жителей города. Но в нашем портфеле их ещё достаточно для того, чтобы продолжить сотрудничество с «ДОНРЕКО» по важной для Новошахтинска проблеме — стабильное, качественное водоснабжение города питьевой водой.

Лариса Желтобрюх.

На снимке: С.А. Конопляник.

Фото автора.

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий