ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЗАЧЕМ НАМ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
В 2013 году лечебные учреждения города перешли преимущественно на одноканальное финансирование из средств обязательного медицинского страхования (до этого финансирование шло по статьям из федерального, областного и городского бюджетов, из Фонда медицинского страхования). Газета «Знамя шахтёра» попросила начальника территориального отдела № 12 фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Шевелеву ответить на несколько вопросов, наиболее часто поступающих от горожан.
— Наталья Николаевна, что показал первый год работы лечебных учреждений в новых условиях финансирования?
— Мы проанализировали итоги перехода лечебных учреждений на одноканальное финансирование и можно отметить одно из важнейших преимуществ изменений – стабильность в поступлении денежных ресурсов в наши медицинские организации и, как следствие этого, – свое-временная выплата заработной платы, отсутствие кредиторской задолженности перед поставщиками на 1 января 2014 года.
— Какие средства были направлены в город на финансирование медицины?
— Всего для реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в три муниципальные медицинские организации города — центральную городскую больницу, детскую больницу и стоматологическую поликлинику — за 2013 год поступило 438,9 миллиона рублей.
— Как расходовались эти средства?
— Израсходовано было 435,7 млн. рублей, в том числе на оплату труда медицинских работников – 277,7 миллиона рублей, приобретение медикаментов, медицинского инструментария и перевязочных средств – 62,9 млн. рублей, приобретение продуктов питания – более 10,6 млн. рублей, приобретение мягкого инвентаря – почти 2 миллиона рублей, на оплату коммунальных услуг, работ по содержанию имущества, связи и прочих услуг – 51,8 млн. рублей.
— В каждом муниципальном образовании области утверждены планы мероприятий («дорожные карты»), нацеленные на повышение эффективности работы социальной сферы. Такие «дорожные карты» разработаны в нашем городе согласно постановлению Администрации Новошахтинска. Каковы основные направления в этой работе?
— Одна из главных задач намеченных мероприятий — поэтапное доведение уровня средней заработной платы медицинских работников до уровня средней заработной платы в Ростовской области в 2013-2018 годах. Фонд обязательного медицинского страхования ведет мониторинг этого процесса. Средняя заработная плата медицинских работников в соответствии с «дорожной картой» в Новошахтинске запланирована в следующих размерах: врачи — 24824,18 рубля, средний медицинский персонал — 16636,97 рубля, младший — 11528,92 рубля. На 1 апреля 2014 года средняя заработная плата врачей в центральной городской больнице составила 26,7 тысячи рублей, среднего медицинского персонала — 17,07 тысячи рублей, младшего — 11,35. Эти показатели чуть выше в детской городской больнице, соответствует запланированным показателям «дорожной карты» средняя заработная плата в стоматологической поликлинике.
— Ещё один показатель эффективности работы медицинского учреждения — стоимость койко-дня в больнице. Каков этот показатель в нашем городе?
— Значительно возросла стоимость одного койко-дня, которая зависит от профиля отделения, от того, поступил ли пациент экстренно или в плановом порядке. Например, в хирургическом стационаре один койко-день при экстренной госпитализации в 2013 году стоил 1564,03 рубля (в 2012 — 1124,08 руб.). Один койко-день при плановой госпитализации в терапевтическое отделение стоил 1062,26 рубля (в 2012 — 623,15 рубля), при экстренной госпитализации — 1208,6 рубля (777,38 руб. — в 2012 году), а один койко-день кардиологического профиля — 4844,43 рубля.
В детской больнице плановое пребывание пациента в соматическом отделении в 2013 году стоило 1429,05 руб, в 2012 году — 776,42. Тариф на вызов скорой медицинской помощи в 2013 году составил 1435,6 рубля, амбулаторно-поликлиническая помощь терапевтического профиля в 2013 году стоила 294,41 рубля, в 2012 — 146,47 рубля.
— Финансовая составляющая лечебного процесса укреплена, расходование средств чётко контролируется. А как обстоят дела с качеством обслуживания населения? Обращаются ли к вам с жалобами и вопросами жители города?
— Постоянные пациенты больниц уже знают, что в лечебных учреждениях более двух лет ведут прием консультанты-представители территориального отдела. Приемы проводятся по графику, с которым можно ознакомиться как в медицинских организациях города, так и на сайте территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области по адресу:www.rostov-tfoms.ru.
Всего за 2013 год поступило 1806 обращений граждан. Наибольшее количество их — это обращения за различными консультациями или разъяснениями, в том числе: об обеспечении полисами ОМС, о лекарственном обеспечении при оказании медицинской помощи, об организации работы медицинских учреждений, о порядке выбора врача, о выборе или замене страховой компании. За-трагивались в беседах с консультантами-представителями и другие, не менее важные проблемы – от перечня клинических исследований при проведении диспансеризации взрослых и детей до вопросов острого дефицита врачебных кадров в наших больницах.
Приятно получать от людей благодарности медикам, которые мы размещаем на сайте территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Всего в прошлом году на сайте областного Фонда было размещено семь благодарностей пациентов медицинским работникам Новошахтинска, в том числе – бригаде скорой медицинской помощи. Любой житель города может обратиться в территориальный отдел лично, по телефонам 2-14-84, 2-06-01 или к нашим консультантам-представителям во время их приемов в медицинских организациях.
— Вы сказали, что есть обращения по поводу диспансеризации населения.
— Да, такие вопросы задают, и, к сожалению, не все понимают важность этой кампании, которая нужна именно человеку и важна для определения состояния его здоровья. Уже не раз бывали случаи, когда только в ходе диспансеризации у человека, который ни на что не жаловался, выявлялось серьёзное заболевание. Приведу такой пример: в ходе диспансеризации 2012 года в области среди обследованных было выявлено только 35 процентов практически здоровых людей. 15 процентов подлежали лечению в стационаре либо имели риск развития заболевания, а 50 процентов нуждались в дополнительном обследовании и лечении в поликлинических условиях. Вот из этих цифр и надо каждому новошахтинцу делать выводы. И я обращаюсь к жителям нашего города с просьбой воспользоваться возможностью прохождения диспансеризации, которая сейчас активно ведется во всех поликлинических отделениях города. В текущем году диспансеризацию прошли уже свыше двух с половиной тысяч взрослых жителей города, проведено более трёх тысяч профилактических осмотров несовершеннолетних. С целью более углубленных обследований только за первый квартал этого года направлены для прохождения второго этапа диспансеризации 665 взрослых и свыше 400 несовершеннолетних.
— Что из себя представляет второй этап обследования?
— Если вы прошли скрининг или первый этап, включающий обследования общего характера, и врач выявил признаки хронического заболевания, то назначаются более детальные обследования и консультации. В зависимости от заболевания это могут быть сканирование артерий — для людей, предрасположенных к инсульту, эзофагогастродуодено-скопия — если пациент жалуется на желудочно-кишечный тракт, определение липидного спектра крови — для пациентов с высоким уровнем холестерина, а также консультации уролога, хирурга, гинеколога, офтальмолога.
— Судя по тому, что Вы сказали, при таком тщательном обследовании можно выявить болезнь на ранней стадии и начать её лечение.
— Это и есть одна из основных задач диспансеризации, которую не следует игнорировать.
— Спасибо за беседу, будем надеяться, что наши земляки заботятся о своём здоровье и обязательно придут в поликлинику на диспансеризацию.
Лариса Желтобрюх.









