ЦБ снизил ключевую ставку до 16% годовых

В России
Фото: РИА Новости

Банк России 19 декабря принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16,00% годовых. Регулятор отметил, что экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста.

По оценке ЦБ, устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились, однако в последние месяцы инфляционные ожидания населения и бизнеса несколько возросли, а кредитная активность остается высокой.

Банк России заявил о намерении поддерживать жесткие денежно-кредитные условия, необходимые для возвращения инфляции к цели в 4%. Это означает продолжительный период проведения сдержанной политики. Дальнейшие решения по ставке будут приниматься в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий.

Согласно прогнозу регулятора, с учетом текущей политики годовая инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году, а устойчивый показатель в 4% будет достигнут во втором полугодии 2026 года.

По оценке на 15 декабря, годовая инфляция составила 5,8%, а по итогам 2025 года ожидается ниже 6%.

Оцените статью
Знамя Шахтера