19 апреля в Областном консультативно-диагностическом центре (ОКДЦ) состоится день открытых дверей врача-эпилептолога.
Пациентов проконсультирует врач-невролог, эпилептолог Надежда Леонидовна Ким.
Мероприятие направлено на повышение осведомлённости о заболевании и поддержку людей, живущих с эпилепсией. Участники также узнают, как правильно оказывать первую помощь при эпилептическом приступе. Занятие пациентской школы пройдёт с 12:30 до 14:00 в конференц-зале центра. Вход свободный. Для прохождения турникета в день мероприятия необходимо воспользоваться терминалом «Электронной очереди», выбрать опцию «Печать пропуска» — после этого вас вызовут и зарегистрируют.
«Областной эпилептологический центр работает на базе ОКДЦ работает с 2006 года. Его деятельность включает не только диагностику и лечение, но и реализацию образовательных программ для пациентов и их семей, что способствует повышению информированности о заболевании и улучшению качества жизни больных. Привлечение общественного внимания к вопросам эпилепсии и снятие стигмы, связанной с этим диагнозом, играют важную роль в процессе реабилитации и адаптации пациентов с данным заболеванием», — отмечает главный врач ОКДЦ Дмитрий Бурцев.
Напомним, что 26 марта во всём мире отмечается «Фиолетовый день» — день поддержки людей с эпилепсией. Его основала девятилетняя канадка Кессиди Меган, которая сама столкнулась с болезнью и с непониманием со стороны окружающих.
Символ дня — фиолетовый (лавандовый) цвет, обладающий успокаивающим действием и способствующий снижению тревожности.









