День славянской письменности и культуры отметили в Центральной городской модельной библиотеке

В Новошахтинске
Фото: Библиотеки города Новошахтинска

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, торжественно прославляя создателей славянской азбуки – святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских. В Центральной городской модельной библиотеке имени А. М. Горького для учащихся седьмого «в» класса средней школы № 1 прошёл познавательный час под названием «Слово как сокровище: наследие Кирилла и Мефодия».

На мероприятие были приглашены протоиерей Роман Амплеев – настоятель Донского храма, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии, а также И. В. Саханина – помощница настоятеля, старшая сестра милосердия. Гости поздравили сотрудников и посетителей библиотеки с праздником и рассказали ребятам о значимости русского языка и культуры.

В ходе мероприятия ведущие познакомили школьников с историей праздника и его огромным значением для культуры России, осветив развитие славянской письменности с древних времён до наших дней. Ребята приняли участие в интерактивной викторине «Знатоки славянской культуры»: отвечали на вопросы и делились своими знаниями о первых древних книгах. Видеорассказ об Иване Фёдорове – человеке, подарившем нам первую книгу, – позволил школьникам погрузиться в далёкое прошлое отечественной истории.

В завершение мероприятия ведущие призвали молодое поколение бережно относиться к русской культуре и традициям, уважать их и глубже понимать их значение.

Оцените статью
Знамя Шахтера