23 августа Ростовскую область с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров. Вместе с врио губернатора Юрием Слюсарем он побывал на предприятии «Атлантис-Пак» в Ростове-на-Дону, где ознакомился с производством и обсудил с руководством планы по расширению мощностей.
Компания поэтапно реализует крупный инвестиционный проект по выпуску барьерной пленки для пищевой продукции. На сегодняшний день завершены два из трёх этапов, действующие мощности предприятия составляют 3,6 тыс. тонн продукции в год. Помимо полимерной упаковки, здесь выпускаются полиамидные колбасные оболочки, пакеты и этикетки, которые ранее в значительной степени поставлялись из-за рубежа.
Спрос на продукцию стабильно растёт: в 2024 году объём производства увеличился на 11%, ещё на столько же — за первое полугодие 2025-го. С января по июнь предприятие отгрузило продукции почти на 8 млрд рублей. В реализации планов значительную роль играет государственная поддержка: Фонд развития промышленности предоставил льготные займы на сумму 1,3 млрд рублей.
На третьем этапе проекта предусмотрена установка двух новых линий по выпуску многослойной барьерной пленки общей мощностью 6,3 тыс. тонн в год. Также компания планирует расширить производство проницаемых пластиковых оболочек для колбасных изделий и упаковки для скоропортящейся продукции.
Денис Мантуров и Юрий Слюсарь высоко оценили работу «Атлантис-Пак». «Это современное и высокотехнологичное производство. Продукция востребована, а государственная поддержка уже помогла предприятию реализовать проект развития. Планы впереди большие, будем помогать их выполнять», — отметил Юрий Слюсарь.
По итогам визита Мантуров поручил Минпромторгу проработать вопрос введения пошлин на аналогичную продукцию из недружественных стран для поддержки отечественных производителей.