С 29 сентября по 3 октября в Красноярске, на базе Сибирского федерального университета, пройдет финальный этап V Международной олимпиады по финансовой безопасности. В финале примут участие около 600 школьников и студентов из 40 стран: Российской Федерации, Алжира, Аргентины, Армении, Бахрейна, Республики Беларусь, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии.
В составе Российской сборной шесть донских студентов, представляющих Южный федеральный университет (ЮФУ), Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Донской государственный технический университет (ДГТУ) и учащаяся МАОУ «Школа №60» города Ростова-на-Дону.
Во время открытия олимпиады к участникам обратился Президент России Владимир Путин:
«Отрадно, что олимпиада стала частью системной, многоплановой работы государства и общества по повышению доступности современных знаний, по раскрытию творческого потенциала и талантов подрастающего поколения – ребят, которые нацелены на профессиональный успех, на созидательный труд. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот проект состоялся».
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что отборочный тур олимпиады в этом году был как никогда высоким. В этапах олимпиады приняло участие более 60 тысяч человек.
«Приветствую гостей и участников из 40 стран. Действительно, это уже состоявшееся мощное международное движение, которое объединило более 6 млн участников. Очень важно также, что наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что олимпиада – это отличная возможность, для того чтобы продемонстрировать свои возможности и таланты вам, нашей молодежи. Это, кстати, одна из национальных целей развития России. Уверен, что она во многом совпадает с теми целями, которые есть и в ваших странах», – обратился к участникам Дмитрий Чернышенко.
Победители и призеры олимпиады получают преимущества при поступлении в вузы Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, а также возможность стажировки в Росфинмониторинге и других организациях.
«Угрозы в области финансовой безопасности, среди которых транснациональная преступность, киберкриминал, терроризм, дропперство и другие носят международный характер и требуют скоординированных усилий всего мирового сообщества. Так родилась и наша олимпиада – более пяти лет назад. Тогда в ней участвовали семь стран, и с каждым годом география расширялась – вплоть до 40 государств сегодня», – сказал директор Росфинмониторинга, заместитель председателя организационного комитета олимпиады Юрий Чиханчин.
Напомним, Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится по поручению Президента РФ В.В.Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства.