Донские аграрии подвели итоги года

На итоговой пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко подвел итоги развития донского АПК в 2013 году и рассказал о задачах на 2014 год.

Валовой сбор зерновых  и зернобобовых культур в 2013 году составил 6,7 миллиона тонн, что на 400 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Ростовская область занимает второе место в России по производству яиц  — 1,87 миллиарда штук,  выросло  производство молока  — 1,092 миллиона тонн, однако сократилось производство мяса в живом весе на 15 процентов и составило 300 тысяч тонн, причиной снижения стала остановка работы предприятий группы компаний «Оптифуд».

В тестовом режиме начал работу комплекс по выращиванию утки ООО «Донстар», мощностью 26 тысяч тонн мяса в год, завершена реализация трех инвестиционных проектов: «Тепличный комбинат «Ростовский» в Неклиновском районе мощностью 10 тысяч тонн овощей в год; «Кондитерская фабрика «Мишкино» в Аксайском районе мощностью 165 тонн изделий в сутки; производственно-логистический центр ООО «Пищекомбинат «Донской» в Кагальницком районе.

В уходящем году созданы 95 семейных животноводческих ферм, при реализации бизнес-планов фермеры создадут порядка 285 новых рабочих мест.

В 2014 году основными задачами останутся техническая и технологическая модернизация отрасли, активное привлечение инвесторов для создания новых, современных, высокотехнологичных предприятий, прежде всего в отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности, продвижение бренда «Сделано на Дону», поддержка семейных животноводческих ферм, обеспечение максимальной эффективности вложенных в сельхозпроизводство средств и достижение запланированных целевых показателей госпрограммы.

Оцените статью
Знамя Шахтера