Донской регион ждет комплексная модернизация электросетей

В Ростовской области

В ходе «Прямой линии», которая состоялась 5 сентября, губернатор Василий Голубев объявил о решении определить системообразующую территориальную сетевую организацию в Ростовской области. Согласно распоряжению губернатора, этой организацией стало ПАО «Россети Юг», филиал которого в Ростовской области называется «Ростовэнерго».

Как уточнил глава региона, это означает, что компания будет отвечать за весь комплекс работ по электросетевому хозяйству области. В её обязанности войдут ликвидация аварийности, модернизация существующих сетей, а также обслуживание бесхозяйных и муниципальных сетей.

Однако организация не сможет приступить к полноценной работе до 1 января 2025 года. Это связано с тем, что сначала необходимо разобраться с текущей ситуацией и взять на баланс некоторые объекты.

«Июльские события показали, что электросетевое хозяйство области нуждается в модернизации. Поручил минпрому области вместе с электросетевыми компаниями заняться этой работой, выделить её в отдельное, приоритетное направление. Некоторые решения уже приняты. Так, «Россетям» присвоен статус системообразующей электросетевой организации», — сообщил глава региона.

Программа модернизации электросетей находится на стадии согласования. Губернатор подчеркнул, что важно не только поддерживать существующую инфраструктуру в надлежащем состоянии, но и создавать новые мощности.

Недавно на встрече с министром энергетики РФ Василий Голубев предложил ряд мер по улучшению электросетей. В частности, было предложено провести реконструкцию подстанции на 500 кВ и построить новую подстанцию на 220 кВ. Предложения были одобрены, и работа уже началась. По словам губернатора, для выполнения всех задач потребуется около двух-трёх лет.

Оцените статью
Знамя Шахтера