Экс-барабанщик группы «Любэ» живет в приюте для бездомных в Новошахтинске

Сегодня в Новошахтинске, в приюте для бездомных, живет человек с удивительной биографией. А когда-то Юрий Иванович Рипях был барабанщиком группы «Любэ», продюсером таких звезд 90-х, как Алена Свиридова и Инна Желанная, пишет «КП-на-Дону».

«СМОЖЕШЬ ПОДЫГРАТЬ?»

Юрий родился в Кировограде (сейчас это город Кропивницкий на Украине), в семье инженеров. После школы поступил в институт, получил профессию учителя музыки и пения. Там же, в вузе, освоил ударную установку.

Во время срочной службы в армии Юрия определили в железнодорожный батальон — строить Байкало-Амурскую магистраль. Его часто звали в местный клуб, где нужен был концертмейстер или музыкант. Прапорщики отпускали Юрия, чтобы он провел там творческий вечер или детский утренник.

— На БАМе жизнь била ключом, туда со всей страны приезжало много молодежи… Вернувшись домой, я заскучал и решил вернуться, тем более, что в местном управлении культуры меня ждали, — говорит он. — Я предложил организовывать гастроли артистов для строителей магистрали. Вместе с другом Марком Большим мы начали устраивать концерты для разных групп, тогда я и познакомился с ребятами из «Любэ». Музыканты только начинали свою карьеру. Когда они приехали, то оказалось, что у них нет барабанщика. Меня спросили: «Сможешь подыграть на ударных?». Я подыграл…

Впереди у группы были гастроли, в том числе выступление на «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой. Музыканты предложили Юрию поехать с ними.

РАСКРУТКА СВИРИДОВОЙ

На запись телеконцерта барабанщик «Любэ» явился в кожаных галифе, грубых ботинках и порванной тельняшке.

— Я выделялся на фоне «прилизанной» публики и так развеселил Аллу Борисовну, что она решила исполнить со мной номер на песню «Пригласите даму танцевать», — рассказал Юрий.

Музыкант продолжал выступать вместе с группой «Любэ», пока Марк Большой не позвал его работать в фирму Сергея Лисовского («ЛИС’С»). Она занималась организацией концертов поп-звезд.

— Мне предложили стать администратором Богдана Титомира, и я согласился. Проработал с ним около года. В то время и познакомился с Аленой Свиридовой. Это произошло во время гастролей Богдана в Минске, — рассказывает он корреспонденту «КП — Ростов-на-Дону».

В первом отделении концерта выступали местные артисты, и Юрию очень понравились композиции молодой хрупкой девушки.

— Песни Алены отличались глубиной и выделялись на фоне попсы. Мне стало интересно поработать с ней, заняться ее карьерой. Вернувшись в Москву, я сообщил о своем решении в «ЛИС’С». Меня поддержали и обещали помочь. Я нашел аранжировщиков, студию, спонсоров для записи песен («Розовый фламинго», «Никто-никогда») и съемок клипов. Алена периодически приезжала в столицу, останавливаясь у меня — на съемной квартире. Это было настоящее испытание: три женщины в доме! Жена с Аленой спали на кровати, теща на кухне, я на полу, — вспоминает Юрий Рипях.

В интересах своей протеже продюсер обратился к Примадонне. Алла Борисовна благосклонно приняла своего давнего «партнера по танцу» и пригласила Алену поучаствовать в «Рождественских встречах». Юрий уверен: как и в случае с группой «Любэ», телепрограмма стала для начинающей артистки трамплином к славе.

ГАСТРОЛИ В АМЕРИКУ И ЧЕРНАЯ ПОЛОСА

Еще один яркий эпизод в биографии Юрия — знакомство с фолк-рок певицей Инной Желанной. Вместе они записали ее дебютный альбом «Водоросль» и отправились на гастроли в США. Кульминацией американского тура стало выступление Инны в Атланте, на открытии Олимпийских игр.

Однако обе певицы покинули своего продюсера. Как впоследствии признавалась Алена Свиридова, это произошло из-за пристрастия Юрия к спиртному. Сам он говорит, что не страдал алкогольной зависимостью. Так, выпивал время от времени…

Черная полоса в жизни Юры Рипяха наступила после автомобильной аварии. Он врезался в столб на своей машине и травмировал правую сторону тела. С тех пор на один глаз ослеп, вторым видит плохо.

— В общей сложности я перенес девять операций. Товарищи из группы «Любэ» помогли мне оплатить лечение. Они всегда выручали меня, приглашали на концерты, — делится Юрий.

Испытания продолжались. Один за другим стали умирать родственники: отец, сестра, мать. Музыкант уехал домой, на Украину, а позже решил, что возвращаться в столицу, к прежней жизни, нет смысла.

— Я оставил квартиру племяннику — хоть и был дважды женат, детей у меня нет. А он — священник, у него молодая семья… Мне казалось, так будет правильно. Сам ушел в монастырь. Надеялся обрести покой, но в 2019 году меня депортировали как гражданина России, — рассказал Юрий Рипях. — Я позвонил друзьям из «Любэ», попросил денег на билет до Москвы. На Киевском вокзале меня встретил администратор группы, дал наличных на первое время. Я решил остановиться в хостеле, но по дороге потерял сознание. Очнулся утром на лавке. До сих пор не знаю, что произошло. Может, кто-то увидел, как мне передают деньги, и стукнул по голове, чтобы ограбить?

Музыкант был дезориентирован — не помнил, в какую камеру хранения положил вещи, не знал, что делать… На него обратили внимание прохожие и решили помочь. Они сообщили о попавшем в беду человеке волонтерам благотворительной организации помощи бездомным «Небомживы». Те предоставили Юрию еду и крышу над головой. Потом он оказался в церковном приюте «Донская обитель» в Ростове и, наконец, в — социально-реабилитационном центре «Странноприимный дом» в Новошахтинске.

«ГАСТРОЛИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ»

— Когда я решил восстановить инвалидность по зрению, во время обследования выяснилось, что у меня прогрессирующий рак гортани. У меня уже давно болело горло, но я не подозревал, что это так серьезно, — вздыхает Юрий.

В ближайшем будущем бездомного инвалида должны перевести в дом-интернат. «Гастроли продолжаются», — грустно шутит бездомный.

А еще Юрия до сих пор гложет обида на Алену Свиридову за то, что на одной из телепередач она отзывалась о нем как об алкоголике.

— Я привез ее в Москву, сделал звездой, — вздыхает бывший продюсер. – Хотелось бы ответить ей, рассказать, как все было на самом деле. Даже если придется пройти проверку на детекторе лжи! Мне ведь недолго осталось…

фото сайта

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий