Эрмитаж: здесь хранится история российской и мировой культуры

170 лет назад коллекция шедевров, собранная российскими императорами, была представлена посетителям.

Это произошло 17 февраля 1852 года в Санкт-Петербурге, а к началу XXI века Эрмитаж, название которого переводится с французского как «уединенный уголок», признан одной из главных гордостей России и вошел в двадцатку самых посещаемых музеев мира, его масштабная коллекция разместилась в комплексе из пяти зданий. Газета «Знамя шахтера» вспомнила основные вехи в истории одного из главных музеев России и собрала интересные факты.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ОБЫЧНОГО ФЛИГЕЛЯ

Первоначально музей представлял собой уединенный флигель Зимнего дворца, где была частная коллекция картин Екатерины II. Когда картин становилось все больше и больше, к нему пристроили еще одну часть, которую назвали Эрмитаж. Коллекция очень быстро разрослась настолько, что перестала помещаться в отведенном ей флигеле. В 1764 году Екатерина II задумала строительство Малого Эрмитажа, однако быстро убедилась, что и он не сможет вместить в себя все экспонаты. В 1771 году началось строительство здания Большого Эрмитажа. Дело Екатерины II продолжили Николай I, который и открыл коллекцию для широкой публики, а затем и его сын Александр II.
До середины XIX века Эрмитаж могли посещать только избранные, а вот с 1852 года он стал открыт для всех желающих в специально построенном для этой цели здании Нового Эрмитажа и получил уже официальное название — «Императорский Эрмитаж». В 1917 году Эрмитаж и Зимний дворец были объявлены государственными музеями.
Сегодня музей включает пять зданий, расположенных на Дворцовой набережной: Зимний дворец, Эрмитажный театр, здания Большого, Малого и Нового Эрмитажа. В них более трех миллионов картин, скульптур, предметов прикладного искусства и археологических находок.

БОЛЬШИЕ ПОТРЯСЕНИЯ

После падения императорской власти Эрмитаж претерпел существенные преобразования. Музей как приобрел множество бесценных экспонатов, так и потерял немало. Например, непоправимый урон собранию нанесли распродажи в 1929-1934 годах, в результате которых 48 шедевров навсегда покинули Россию. Эрмитаж лишился единственного произведения Ван Эйка, лучших работ кисти Рафаэля, Боттичелли, Хальса и ряда других мастеров.
Во время Великой Отечественной войны основная часть собрания Эрмитажа (более двух миллионов единиц) была эвакуирована на Урал. Подвалы зданий Эрмитажа превратились в бомбоубежища, и как музей он не работал. Однако сотрудники Эрмитажа продолжали вести научную работу и даже устраивали лекции по искусствоведению. Еще до окончания войны в залах музея начались восстановительные работы, а вскоре после победы в Ленинград вернулись все эвакуированные культурные ценности, Эрмитаж был снова открыт для посетителей. Ни один экспонат не был утерян за время войны, и лишь небольшую их часть потребовалось реставрировать.

ЭРМИТАЖНЫЕ КОТЫ

В XVIII столетии стены Зимнего дворца начали портить крысы. По указу императрицы Елизаветы Петровны из Казани были привезены коты, которые избавили музей от грызунов. Известно, что Екатерина II не любила кошек, но оставила их и присвоила им статус «охранников картинных галерей», разделив котов на дворовых и комнатных. В настоящее время эрмитажные коты продолжают охранять музей. Они считаются официальными сотрудниками Эрмитажа, имеют собственные паспорта и могут перемещаться по всей территории музея, кроме залов.

ВЕКОВАЯ КОНФЕТА

В прошлом году сотрудница лаборатории научной реставрации тканей при Эрмитаже Галина Федорова нашла вековую конфету в бальном платье сестры императора Николая II Ксении Александровны. Конфета, которой не менее 118 лет, была спрятана в рукаве платья, в котором великая книги- ня появилась на костюмированном балу в 1903 году.
По словам реставратора, перед началом работ вещи тщательно просматривают, особенно складки, где обычно скапливаются пыль, грязь и волокна ткани. Дойдя до рукавов, она заметила, что один из них зашит, но слабо: «Я сняла эту нитку, и мне на ладошку выпало что-то такое розоватое, неправильной формы. И почему-то я это лизнула и почувствовала сладкий вкус».
Найденная конфета была передана специалистам, которые нашли на ней буквы. Эксперты полагают, что это название какой-то кондитерской, которая была поставщиком товаров императорскому двору. Конфету изучили биологи и сказали, что она хорошо сохранилась: следов плесени и других вредных микроорганизмов на ней не было. Теперь надкушенную помадку передадут на хранение в Эрмитаж.

НОВОШАХТИНЦЫ В ЭРМИТАЖЕ

АНАСТАСИЯ:

220228-5.jpeg— Конечно, я была в Эрмитаже.

Только взглянув на его парадный фасад, уже находишься в предвкушении встречи с величием и роскошью, в которых проходила жизнь российских императоров и императриц. Моё знакомство с Эрмитажем началось с великолепной парадной Иорданской лестницы.

Впечатляют огромные сверкающие залы, роспись потолков, массивные восхитительные люстры, роскошная мебель. С живым интересом я рассматривала искусные вазы, полотна Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, наших соотечественников Айвазовского, Серова, Коровина, Сурикова. Особенно сильно меня впечатлили часы «Павлин», которые считаются чудом из чудес, библиотека Николая II, Бриллиантовая кладовая, Малахитовая гостиная. О нашей истории мне напомнили Военная галерея 1812 года и Рыцарский зал. Удивляюсь: как можно было носить такие тяжеленные доспехи! В Египетских залах удалось соприкоснуться с историей Древнего Египта, увидеть саркофаги, мумию, предметы быта египтян, проследить развитие древней цивилизации. Чудо, что можно видеть такие творения! Эрмитаж — гордость России!

ВИКТОРИЯ:

220228-4.jpg

— В Санкт-Петербурге я была в 2019 году. По окончании 9-го класса мы всем классом решили поехать на экскурсию в северную столицу России, в самый красивый и волшебный город. Мы побывали во многих местах, гуляли по питерским улицам, катались по Неве, но особенно запомнился Эрмитаж. Его очень красивое здание, находящееся на главной площади Санкт-Петербурга, сразу привлекает внимание. Очень впечатлил сад, находящийся на самом верхнем этаже, как раз напротив входа в него находятся огромные часы «Павлин», они на многих производят впечатление. Сам масштаб Эрмитажа впечатляет, его невозможно обойти за сутки. Очень красива парадная лестница, длинные коридоры полны шедевров живописи, скульптуры, ювелирного мастерства, великолепные залы с высокими потолками украшены неповторимыми люстрами, каждая из которых — шедевр. Все скульптуры как живые, кажется, что вот-вот прекрасные дамы присядут в изящном реверансе, всюду полотна художников разного времени. Как только появится возможность, обязательно поеду в Санкт-Петербург снова, и Эрмитаж будет самым первым местом, в котором я побываю.

ТАТЬЯНА:220228-3.jpeg

— В августе в мой день рождения мы всей семьей отправились на экскурсию в Санкт-Петербург, и первым делом купили билеты в Эрмитаж. Эрмитаж произвел на нас с мужем огромное впечатление. В нем собраны прекраснейшие экспонаты, которые служат живыми иллюстрациями к увлекательной истории нашей страны. Каждая комната, зал, коридор — произведение архитектурного искусства. Каждый предмет быта — сокровище. В Эрмитаже огромное количество комнат, и они все оформлены в разных стилях, в духе разных эпох. Есть залы, посвященные древностям, античному миру, восточному искусству. Мне запомнилась дивная золотая птица в золотой клетке, это оказались часы «Павлин». Мимо них невозможно пройти, они занимают полкомнаты. Большое впечатление на нас произвел императорский трон в Георгиевском зале, на котором так хотелось посидеть! А в одном из залов впечатлили большие панорамные окна, из которых открывается прекрасный вид на Неву и Васильевский остров. В одном из залов мы наткнулись на коллекцию серебряной посуды. Особенно бросалась в глаза большая чаша, чем-то похожая на детскую ванну. Мы терялись в догадках, что это, и очень удивились, когда прочли табличку: «Холодильник». Сын устал от экскурсии, потому что ещё маленький, но мы с мужем остались довольны.

Оцените статью
Знамя Шахтера