В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Ростов» играл на выезде против голландского «ПСВ» из Эйндховена. Для выхода в весеннюю стадию Лиги Европы подопечным Курбана Бердыева необходимо было не проиграть. Со своей задачей донские футболисты справились. Несмотря на подавляющее преимущество хозяев поля, команда из Ростова-на-Дону умело вела оборонительную игру и играла на контратаках.
За 90 минут встречи голландские футболисты лишь пару раз создали острые моменты, когда за итоговый результат было тревожно. Но сначала команду спас голкипер Сослан Джанаев, а в другом эпизоде расторопнее всех на линии штрафной был защитник Владимир Гранат. Свои моменты имели и ростовчане, но их они не реализовали. Где-то им не хватило хладнокровия, а где-то просто сил.
Тем не менее, донской клуб сумел сохранить нужный результат и, заняв третье место, пробился в плей-офф Лиги Европы. Жеребьёвка весенней стадии турнира состоится 12 декабря в швейцарском Ньоне. Помимо ФК «Ростов», Россию, во втором по значимости европейском турнире представят «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Краснодар». Ещё один представитель России московский ЦСКА поборется за путёвку в Лиге Европе сегодня в матче с английским «Тоттенхэмом».
Денис Забнин









