Говорит прокурор Новошахтинска, старший советник юстиции Владислав Бондаренко.
В канун профессионального праздника — Дня работников прокуратуры — корреспондент газеты «Знамя шахтера» пообщался с прокурором города Владиславом Бондаренко. Владислав Леонидович рассказал об итогах работы надзорного ведомства за 2022 год, о работе с обращениями новошахтинцев, коллективе городской прокуратуры и вспомнил о том, с чего началась его работа в органах прокуратуры.
— Владислав Леонидович, расскажите немного о себе и о том, почему выбрали профессию прокурора.
— До меня ни в одном поколении нашей семьи работников прокуратуры не было. Я стал первым, хотя никогда об этом не мечтал. Во время обучения на юридическом факультете Ростовского государственного университета выбрал для себя уголовно-правовую специализацию. Перед защитой диплома мне необходимо было в течение десяти недель пройти производственную практику. С моей специализацией можно было пойти в милицию, суд, следственные органы или прокуратуру. Руководитель моей дипломной работы предложила мне пройти практику в Северо-Кавказской транспортной прокуратуре. В начале 90-х годов из органов прокуратуры был большой отток специалистов, существовал дефицит кадров, требовались профессионалы, и выпускников юрфаков охотно брали на работу. Когда пришел на практику, мне сразу предложили оформиться на работу. Я это предложение принял и вместе с дипломом получил свое первое рабочее место: меня приняли на должность помощника транспортного прокурора. В Северо-Кавказской транспортной прокуратуре прошёл путь от следователя до прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием следственного управления. В марте 2001 года был переведен в прокуратуру Ростовской области, и первым моим новым местом службы стала прокуратура Новошахтинска, куда был назначен заместителем. Через пять лет был назначен прокурором Усть-Донецкого района, а в 2014 году вернулся в прокуратуру Новошахтинска, но уже на должность руководителя надзорного ведомства. За время службы в прокуратуре неоднократно поощрялся прокурором области, был награждён медалью Руденко, памятной ведомственной наградой прокуратуры Российской Федерации.
— Расскажите о коллективе прокуратуры Новошахтинска, о том, какие задачи выполняют сотрудники надзорного ведомства.
— В штате прокуратуры города Новошахтинска 16 человек, из них 14 — оперативные сотрудники: прокурор, два заместителя, четыре старших помощника и семь помощников, которые непосредственно выполняют задачи, возложенные на органы прокуратуры. Коллектив опытный, слаженный, это профессионалы своего дела. Сотрудники городской прокуратуры инициативны, целеустремленны, коммуникабельны, ответственны, решительны, справедливы, то есть обладают теми качествами, которыми должен обладать каждый сотрудник прокуратуры. В штат входят также специалист государственной гражданской службы и водитель. Самая главная задача прокуратуры — контроль за точным и единообразным исполнением законов всеми организациями и учреждениями, независимо от их форм собственности, должностными лицами, гражданами. Иными словами, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства Российской Федерации. Спектр работы прокуратуры самый широкий — от социального блока до уголовного преследования по фактам выявленных нарушений закона. Также привлекаем к административной ответственности, требуем привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, предъявляем иски в защиту интересов государства, а также социально незащищенных категорий граждан.
— Подводя итоги 2022 года, какие результаты работы городской прокуратуры можно отметить?
— Из года в год у прокуратуры Новошахтинска стабильно высокие показатели. В 2022 году коллектив городского надзорного ведомства отработал слаженно. Прокурорами было выявлено более 1600 нарушений федерального законодательства, поддержано обвинение в суде по 517 уголовным делам, более ста лиц были привлечены к административной ответственности, было выявлено 81 нарушение антикоррупционного законодательства.
— Как ведется работа с обращениями граждан и на что чаще всего жалуются новошахтинцы? Как реагирует прокуратура города на эти жалобы?
— В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в 2022 году в прокуратуру Новошахтинска поступило 1282 обращения. Из них 220 удовлетворено, но это не значит, что по всем другим обращениям гражданам был дан отказ. Порядка четырехсот обращений было направлено для рассмотрения в другие ведомства в соответствии с их компетенцией. Хочу отметить, что зачастую граждане обращаются в прокуратуру, минуя первоначальные инстанции, должностные лица которых компетентны в решении вопросов, указанных в обращениях. Когда выявляются такие факты, направляем обращения в соответствующие органы для рассмотрения жалоб, в том числе с контролем прокуратуры. Как правило, граждане удовлетворяются таким решением, ведь после обращения прокуратуры начинаются определенные действия, направленные на решение проблемы гражданина, а мы в свою очередь уведомляем обратившегося о том, что его обращение отправлено в компетентные органы. Хочу напомнить, что изначально гражданам необходимо обращаться в соответствующую инстанцию для решения проблемы, а в случае несогласия с действиями должностных лиц или отсутствия действий обжаловать их в прокуратуре. В любом случае наша главная задача — защитить права и свободы граждан, и если новошахтинцы считают, что здесь им помогут быстрее, то это доказывает: органам прокуратуры доверяют, что является очень ценным показателем нашей профессиональной деятельности.
Еще цифры. На нарушение трудового законодательства поступило 82 жалобы, из них 74, а это очень большой показатель, удовлетворены. На нарушения жилищного законодательства поступило 16 жалоб, в сфере ЖКХ — 56 жалоб, в области охраны окружающей среды и природопользования — 12 жалоб, в сфере здравоохранения — 10 жалоб, об исполнительном производстве, связанном с действиями судебных приставов, — 110 жалоб.
— На что в 2023 году будет сделан упор в работе прокуратуры Новошахтинска?
— В работе прокуратуры есть приоритетные направления, которые определяют Генеральная прокуратура РФ, прокуратура Ростовской области, но самые главные — это защита интересов государства и недопущение нарушения прав граждан. Для этого в прокуратуре Новошахтинска ежедневно с 9 до 18 часов проводятся приемы граждан, выездные приемы в разных поселках города. Все сотрудники компетентны, все дают разъяснения. Если гражданин обращается письменно, заявление принимается, регистрируется и на него дается ответ в обозначенные законом сроки. Бывает, граждане приходят в прокуратуру за консультациями, им также даются разъяснения.
— Что пожелаете коллегам в ваш профессиональный праздник?
— Хочу напомнить коллегам, что очень важно следить за обновлениями в законодательстве и быть в курсе всех изменений, чтобы соответствовать высокому уровню возложенных на сотрудников прокуратуры обязанностей. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в работе, семейного благополучия, достатка. Благодарю сотрудников прокуратуры Новошахтинска за добросовестный труд на благо общества, государства, граждан нашей страны.
— Владислав Леонидович, спасибо за беседу. С праздником Вас и коллектив прокуратуры города Новошахтинска!
С прокурором Новошахтинска беседовал Денис ЗАБНИН









