Gloria Jeans планирует в течение 2026 года закрыть около 150 магазинов в различных регионах страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке коммерческой недвижимости и рекламном рынке. Речь идет о наименее эффективных с точки зрения доходности торговых точках, которые не вышли на запланированный уровень выручки. Объекты в ключевых локациях компания намерена сохранить.
Собеседники РБК уточняют, что закрытие будет происходить постепенно, по мере истечения сроков договоров аренды с владельцами торговых центров. Такой подход позволяет ретейлеру избежать выплаты компенсаций за досрочное расторжение контрактов.
В материалах бухгалтерской отчетности Gloria Jeans говорится, что на конец 2025 года в управлении ретейлера находилось 574 магазина. В 2023 году этот показатель составлял 683 объекта. Таким образом, компания сокращает количество точек уже несколько лет, однако в текущем году темпы оптимизации ускорятся.
Эксперты связывают это решение с изменением подхода ретейлера к подбору помещений. Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин отмечает, что с 2023 года компания начала переходить в формат крупных магазинов площадью 1,5–2 тыс. кв. м, занимая знаковые помещения, ранее принадлежавшие ушедшим из России международным брендам, таким как H&M, Uniqlo и Zara. Так, в декабре 2022 года Gloria Jeans открыла магазины на нескольких площадях бывшей H&M, а весной следующего года заняла около 2 тыс. кв. м в торговом комплексе «Новоарбатский» на месте Uniqlo.
На рынке отмечают, что темпы открытия новых магазинов снизятся после нескольких лет активного расширения, когда ретейлер занимал площади освободившихся зарубежных брендов. В настоящее время сеть подбирает не просто подходящее по размеру помещение, а места с устойчивым трафиком и возможностью работать в формате крупного семейного fashion-арендатора.
Аналитики указывают, что решение Gloria Jeans отражает общую тенденцию на рынке fashion-ритейла . В 2025 году около 20 российских брендов одежды и обуви полностью закрыли физические магазины, часть из них перешла на онлайн-модель . Доля онлайн-продаж одежды и обуви за последние шесть лет выросла с 12 до 50%, а в 2025 году достигла 60% . Эксперты прогнозируют, что 2026 год станет для рынка одежды годом выживания: высокая инфляция, рост налоговой нагрузки, дорогие кредиты и снижение покупательской способности заставляют ретейлеров пересматривать структуру каналов продаж и перераспределять ресурсы в пользу интернет-торговли .









