Госдума единогласно приняла закон о бесплатном подключении населения к газу. Документ, направленный на выполнение поручения президента, прошел сразу второе и третье чтения, пишет «Российская газета».
В конце апреля в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал инициативу о бесплатном подведении газа непосредственно до границы земельных участков в населенных пунктах.
Вячеслав Володин пояснил журналистам, что законопроект позволит огромному количеству людей — причем не только тем, кто проживает на селе — подключиться к газу. По его оценке, теперь уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля. Дело в том, что нередки ситуации, когда дом находится вдалеке от газовой трубы — например, в 100-200 метрах от газопровода и более. «Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа. Законопроект решает эту проблему», — считает парламентарий.
За счет государства газ будет подводиться до границы земельного конкретного человека, а подключение к дому гражданин оплатит уже сам.
В «Единой России» при этом собрались удостовериться, что проводить газ непосредственно по участку граждане смогут по доступным ценам. Реализацию закона фракция будет держать на контроле, заявил Сергей Неверов.
Говоря о важности поправок, он напомнил о ситуациях, когда люди, взяв ипотеку и построив дом, вынуждены брать еще и потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ.
Программы газификации, по его словам, будут выполняться в два этапа: первый — до 2023 года, второй — до 2030 года.
Также инициатива предполагает введение единого оператора газификации. Им станет «Газпром» и дочерние компании. Принятый закон, по словам Павла Завального, решает вопрос об источниках финансирования данной сферы. Особо подчеркивается, что тарифы для населения не будут расти выше инфляции.









