Гриб, весом в три килограмма 700 граммов, нашел в Болдыревской балке Родионово-Несветайского района житель Новошахтинска Сергей Цыбенко.
-Охотился на куропаток, а попался гриб-переросток, — говорит охотник с более чем двадцатилетним стажем Сергей Цыбенко.
На вид чудо-гриб напоминает гигантский дождевик. С этим согласились и опытные грибники, взглянувшие на необычную находку. Они считают, что почва, обильно сдобренная перегноем (в районе развито животноводство, поэтому с органическими удобрениями в Болдыревской балке нет проблем) в сочетании с благоприятным климатом и чистым воздухом и породила такого гиганта.
-В этот день убил три куропатки, а как нашел гриб, сразу поспешил домой, показать соседям и родственникам. Сначала соседи не поверили, что гриб настоящий, — пощупали, проверили и и поверили.
В прошлом бригадир на "Западной-Капитальной", а ныне пенсионер Сергей Цыбенко рассказал, что вместе с друзьями часто выезжают охотиться на уток в шахтинские угодья, полюбоваться природой. Охотники-любители повидали не мало, но находка Сергея поразила всех.
-Я уже находил в Усть-Донецком лесу белый гриб весом 2 килограмма 800 граммов. Тот мы съели.- признается Сергей Цыбенко. — Свежий гриб-дождевик тоже съедобный, но есть его я опасаюсь, и другим не советую. Не зря же он вырос до аномального размера. Буду за ним наблюдать, посмотрю, как поведет себя. За два дня он «похудел» на 200 граммов.









