Губернатор предложил закрывать организации, продающие алкоголь детям

Губернатор Ростовской области Василий Голубев готов инициировать изменения Федерального законодательства, в соответствии с которыми торговые организации, продающие алкоголь детям, будут закрыты. Об этом донской глава заявил 19 декабря на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области.

Прокурор области Юрий Баранов поддержал идею губернатора.

Ключевой темой итогового заседания стали меры по раннему выявлению причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью детей. В этом году в Ростовской области почти на треть возросла доля правонарушений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Причиной называют незаконную продажу алкоголя подросткам в магазинах. По мнению Василия Голубева, штрафов за такие нарушения недостаточно – организации надо закрывать.

На заседании обсуждались и другие вопросы, влияющие на безопасность детей. Это борьба с наркоманией, алкоголизмом, постоянный мониторинг неблагополучных семей, психологическая помощь подросткам, надёжное межведомственное взаимодействие.

В этом году из-за насилия в семьях и суицидов в Ростовской области погибли более 60 подростков. С такой тенденцией мириться нельзя, убеждён Василий Голубев.

Донской глава потребовал, чтобы до конца этого года во всех муниципальных образованиях области были приняты нормативные акты, определяющие потенциально опасные для подростков места пребывания. Сегодня такая работа проведена менее чем в половине городов и районов.


 

(Официальный портал Правительства Ростовской области).

Оцените статью
Знамя Шахтера