Информация о цензурировании Минобороны России фото и видео военной техники названа фейком

В России
Фото ТГ-канала "Война с фейками"

В соцсетях и ряде ТГ-каналов распространилась ложная информация о том, что Министерство обороны России якобы запретило журналистам и блогерам показывать фото и видео кораблей ВМФ, на которых заметны следы ржавчины, грязь или технические повреждения. Об этом сообщает ТГ-канал «Война с фейками».

В качестве источника утверждений злоумышленники указали военкора Александра Коца.

На деле никаких подобных указаний представители СМИ и блогеры не получали. Сам Александр Коц заявил в своём телеграм-канале, что не имеет отношения к этим сообщениям и не упоминал о каком-либо новом виде цензуры. Он подчеркнул, что его имя было использовано без разрешения для распространения дезинформации.

Авторы фейка изготовили поддельный документ, который приписали Департаменту информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Этот «документ» отсутствует на официальных ресурсах и содержит многочисленные ошибки, что также подтверждает его недостоверность.

Изначально фальшивка появилась в украинском сообществе «Антиманипулятор» во «ВКонтакте» (указан город Николаев), после чего была растиражирована через ботов в других пабликах. Аккаунт-источник создан лишь этим летом, использует фото из интернета и не содержит реальных данных о владельце.

В ТГ-канале добавили, что полномочия пресс-службы Минобороны РФ регламентируются приказом, изданным в 2001 году, и этот документ остаётся актуальным по сей день.

Оцените статью
Знамя Шахтера