В Ростовской области функционируют 92 пункта временного пребывания беженцев, четыре из которых(полевые палаточные лагеря): в Гуково, Новошахтинске, Матвеево-Кургане и Донецке — переполнены. Количество находящихся на территории Ростовской области украинских беженцев превысило 50 тысяч человек.
В связи с чем главой донского региона по согласованию с руководством РЖД принято решение об открытии с 5 августа транзитного пункта временного размещения беженцев на территории одной из самых крупных узловых железнодорожных станций Северо-Кавказской железной дороги «Лихая», отсюда ежедневно до 3 тысяч жителей Украины литерными поездами будут отправлять в другие регионы страны.
10 августа в Тверь, Ульяновск, Казань, Екатеринбург, Владикавказ, Нальчик, Смоленск, Калугу, Челябинск и Нижний Новгород отправлено 1258 человек, из них 370 детей.









