Коллектив Долгопрудненского театра «Город» делится своими впечатлениями о Новошахтинске + фоторепортаж

Недавно в Новошахтинске завершился  VI Международный театральный фестиваль «Поговорим о любви…», который уже стал визитной карточкой культурного образа города.

Долгопрудненский театр «Город» из Московской области  принял участие во всех шести фестивалях. Наградой его коллективу стали не только официальные дипломы, признание и любовь зрителей, но и …пополнение кадрового состава. В 2016 году, когда «Поговорим о любви…» только стартовал, о любви «так поговорили», что в Долгопрудный уехала одна из самых блистательных актрис Новошахтинского драматического театра Олеся Агрызкова. Сегодня Олеся – ведущая актриса театра «Город», она задействована почти во всех постановках и стала настоящей звездой Московской области. Вот так в свое время чудесным образом «породнились» Новошахтинск и Долгопрудный!

В этом году театр «Город» привез на фестиваль спектакль «Золушка» (режиссер-постановщик Лаура Арутюнян), поставленный в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и признанный лучшим спектаклем для детей.

Как отмечают работники театра «Город», каждый год они очень ждут поездки на Новошахтинский фестиваль. Есть в этом городе какая-то особенная, располагающая атмосфера, дарящая ощущение уюта и спокойствия.  Да и люди Новошахтинска  отличаются радушием и приветливостью. Многие зрители, побывавшие на спектаклях театра «Город», подписываются на сайты учреждения культуры, добавляют подмосковных артистов в друзья, трепетно следят за их работой, новыми спектаклями,  многие — на протяжении уже нескольких лет.

Артист Роман Дудич признается, что фестиваль «Поговорим о любви…» — его самый любимый, потому что душевный. В «Золушке» артист исполнил роль отца главной героини. 

Одним из любимых своих городов называет Новошахтинск и главный режиссер «Города» Лаура Арутюнян. В 2016 году, еще на первом фестивале «Поговорим о любви…», Лаура сыграла в спектакле «Digest любви» (режиссер-постановщик Юрий Соловьев), который взял «самую чувственную» номинацию «И жизнь, и слезы, и любовь». Лаура поделилась, что тенистые улочки Новошахтинска, его уютные чистые скверы, ароматы цветущей майской сирени и сочные краски ирисов, украшающих клумбы на проспекте Ленина,  остались навсегда в сердцах долгопрудненских артистов.

Восьмилетняя Аэлита Нагнибеда,  исполнившая роль маленькой Золушки, впервые побывала в Новошахтинске в … два года  на самом первом фестивале «Поговорим о любви…». Аэлита – девочка из театральной семьи, ее мама – Лаура Арутюнян — главный режиссер Долгопрудненского театра «Город», а бабушка  — директор театра. Кстати, по итогам нынешнего фестиваля эта замечательная театральная династия получила специальный диплом жюри «Мама, папа, я – театральная семья». В этом году Аэлита впервые вышла на новошахтинскую сцену как актриса спектакля. За несколько дней на фестивале юная актриса обзавелась новыми друзьями-ровесниками, а также встретила свою первую любовь – Кирилла, сына актрисы Новошахтинского драматического театра Марины Кожушко. Теперь Аэлита и Кирилл каждый день созваниваются, делятся новостями и обсуждают свои планы на будущее.

Еще один дипломант из Долгопрудного – юный Михаил Левашов, сыгравший Пажа. Михаил  — пока не профессиональный актер,  а участник проекта «Театральный практикум «Города», многопрофильной творческой студии, работающей на базе Долгопрудненского театра «Город».  За свою работу юноша получил специальный диплом жюри «Первый шаг» — за блестящий дебют на сцене. В Новошахтинске Михаил побывал впервые и остался под большим впечатлением  от теплого приема, доброжелательной новошахтинской публики и, конечно, от собственного результата.

Директор Долгопрудненского театра «Город» Жаннета Арутюнян  каждый год лично сопровождает заявленный на фестивале в Новошахтинске спектакль. Каждый год, по словам Жаннеты Арутюнян, Новошахтинск открывается для нее с новой стороны. Она с удовольствием отмечает положительные изменения его облика. Ей нравятся каштановые аллеи, вкусное мороженое, звездные, почти летние вечера и, главное, великолепная организационная составляющая  фестиваля «Поговорим о любви…».    По ее словам, каждый год она ждет этой поездки.  Радушие и профессионализм организаторов фестиваля, за которыми стоят колоссальные усилия и опыт руководителя театра Светланы Соповой, инициатора проекта Ольги Сенаторовой,   —  очевидный повод приехать сюда и  «поговорить о любви», а гостеприимство, отзывчивость новошахтинской публики   —  дополнительный важный  стимул к приезду на донскую землю.

Для новошахтинских зрителей приезд Долгопрудненского театра «Город» на Международный театральный фестиваль «Поговорим о любви…» тоже ежегодно становится значимым и долгожданным событием. Взаимные чувства всегда украшают жизнь и стимулируют развитие обеих сторон.

Анна МАЛИНИНА, город Долгопрудный

Оцените статью
Знамя Шахтера