Информация о том, что в Константиновском районе домашний кот набросился на ребенка, затем спрятался под шкаф, откуда его извлекли спасатели, появилась в СМИ 6 октября. Как предполагалось, кот был болен бешенством.
Однако ветеринарные врачи Константиновского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных выезжали на место происшествия и вместе со спасателями доставали испуганное животное из-под шкафа. Как выяснили специалисты, мальчик играл с котом Рыжиком, причинил животному боль, и кот в ответ поцарапал ребенка, а затем, понимая, что сейчас последует наказание, забился под шкаф.
Кота взяли под наблюдение в течение 10 дней.
Следующие десять дней Рыжик провел на карантине в клетке. Каждый день его навещали ветеринарные врачи и наблюдали за его состоянием.
— В случае если бы животное было бешеным, оно бы пало в течение 10 дней. А наш Рыжик наоборот был очень активен, еле мог усидеть в клетке. Кот был несказанно рад, когда вчера мы выпустили его на волю. Он сразу стал играть с другими домашними животными, — рассказал Александр Иванович.
У ветеринарных врачей нет сомнений, что кот здоров. Напоследок, они сделали Рыжику обязательную профилактическую прививку от бешенства.









