В редакцию газеты «Знамя Шахтёра» обратился Владимир Алексеенко, проживающий на окраине посёлка Несветайский. Он проработал 35 лет на шахте Несветайской. Пенсионер сообщил, что какая-то организация ведет работы на терриконе так знакомой ему шахты. В результате жители двух улиц (Медведева и Лихачёва) задыхаются от пыли.
— Не пойму, что это за бессмысленные действия, — возмущается наш читатель. — Грузят на терриконе, выгружают на территории неподалёку, где, как я слышал, запланировано строительство второй очереди рыбзавода. Есть ли у них разрешение на работы?
На терриконе наш корреспондент побывала как раз в то время, когда велись работы. Моросил дождь и серьезного запыления нам увидеть не удалось, только от разгребаемой породы террикона шёл пар. Рабочие помогли связаться со своим руководителем, который охотно дал комментарии, назначив встречу на пороге городской прокуратуры:
Роман Милаев, директор ООО «УК Юг Снаб»:
— Как раз сейчас были слушания по делу нашего предприятия. За последнее время у нас было четыре проверки от различных инстанций. Нас проверяли прокуратура, природоохранная прокуратура (это разные организации), министерство природных ресурсов и экологии области. Брали пробы, делали замеры. Единственное, что было обнаружено в ходе всех этих проверок – неправильное складирование мусора.
Выявленное нарушение мы исправляем.
Сначала мы получили лицензию на геологическое исследование этого террикона. Исследование проходило год и по его окончанию была выдана лицензия на разработку породного отвала. В итоге это место будет рекультивировано и .
Шум во время работ неизбежен, поэтому мы не работаем после шести вечера, а в выходные дни работу начинаем не раньше 10 часов утра. По поводу пыли могу сказать, что нами соблюдена необходимая санитарная зона 100 метров: до ближайших домов 200 метров.
Жители посёлка по своей инициативе перегородили дорогу, и мы за свой счет отсыпали дорогу в объезд посёлка.
Считаю, что рекультивация террикона напротив пойдет на пользу посёлку. Вы сами видели, что от породного отвала идёт пар. Когда террикона не станет, улучшится экологическая обстановка региона.
фото автора









