В редакцию позвонила жительница дома №10 по улице Просвещения Алла Григорьевна и пожаловалась, что обнаружила в воде из-под крана головастиков.
— Я медик и понимаю, что вода должна проходить очистку и проверяться в лаборатории. Не знаю, кто и где ее проверяет, но она отвратительного качества, — возмущалась женщина. -Я много употребляю воды, днем и ночью пью. Бутилированную не люблю, не напиваюсь ей. Люблю из-под крана, но предварительно отстаиваю её. Ведро темное, поэтому никогда не обращала внимания, наберу кружку — и сразу пью. А тут внук зашел после школы, набрал в кружку воды попить и кричит из кухни: «Бабушка, а у тебя в воде головастики плавают». Это вообще как? С 1970-х годов здесь живу, а такое вижу впервые. Хлор препятствует размножению той самой живности, что я обнаружила. Что, вода мимо очистки проходит? Смотрите, какой осадок на дне ведра, как тут головастикам не завестись?
Головастики — это личинки лягушек или жаб. Долго же мы с Аллой Григорьевной их рассматривали в кружке: мелкие, поэтому сразу не заметишь, расплываются в разные стороны от любой вибрации воды. Честно признаюсь, такую находку в водопроводной воде я вижу впервые. По рассказу хозяйки, воду в ведро она набирала три дня назад, самое страшное, что все эти дни она пила ее. Живет в квартире. Из-за того что ноги плохо ходят, выходит на улицу редко. Откуда тогда головастикам взяться? Получается — из водопровода. Спросила у соседей, сказали, что попросту никогда не обращали внимания, теперь будут бдительными.
Этот сигнал мы не могли оставить без внимания. В ГУП «УРСВ» не смогли прокомментировать данную ситуацию и подвергли сомнениям поступившую жалобу.
— О том, что на улице Просвещения были два порыва, знаем, вчера их ликвидировали, но жалобу про головастиков слышу впервые. Прежде чем попасть в водопроводную сеть, вода проходит хлорирование, -прокомментировал заместитель директора по производственной части ГУП «УРСВ» Сергей Николаевич Шкутов.
В Роспотребнадзоре нам пояснили, что необходимо брать пробы воды из-под крана.
— О подобном случае слышу впервые. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии ежемесячно осуществляют оперативный мониторинг подаваемой питьевой воды на качество и безопасность, отбирают пробы со всех насосных колонок по городу и на водозаборе, по микробиологии превышений нет, — пояснил Николай Николаевич Кириленко, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском и Родионово-Несветайском районах. — Женщине необходимо написать обращение и принести его в центр, если сама не может, пусть попросит кого-то из родственников или соседей. Только в заявлении обязательно указать контакты для связи. Другой вариант — через Интернет зайти на сайт Роспотребнадзора по Ростовской области и оставить свое обращение. Мы жалобу не оставим без внимания, специалисты возьмут пробы воды из-под крана.
Вода действительно проходит хлорирование, и ничего живого там попросту не может быть. Возможно, причина в старых водопроводных трубах. Что делать женщине? Пить воду с головастиками?









