Кто такой патриот?

Как много в нынешнее время  намешано значений и эмоций в этом некогда  понятном слове!  От торжественной пафосности до негативных  эпитетов с явным подтекстом. У каждого человека свое понимание этого слова, я скажу о своем. 

Сначала о простом патриотизме, понятном мне как дважды два. Это когда  видишь красоту Байкала или Ленинграда, и от увиденного — гордость: это наше. Это когда сидишь у экрана телевизора  и, даже не являясь  знатоком  хоккея, болея за наших,  кричишь: «Ура! Забили!». Это когда читаешь информацию о том, что российским школьникам  нет равных на предметных международных олимпиадах, и понимаешь: молодцы! Это трогает  душу, хотя это не твое,  не личное. Это наше,  и я рада за него. Еще есть сотни примеров  моего личного патриотизма.

Теперь о более сложном понимании патриотизма,  когда возникает чувство переживания со своей страной,  с  тысячами таких же, как ты, людей, объединенных чем-то: болью, памятью о  предыдущих поколениях за их ратные и трудовые дела, любовью  к родному языку, национальной литературе и гордостью за них. Да мало ли чем еще можно гордиться! Например, своими земляками, имена которых вошли в историю города. Об этом говорю с сожалением, потому что вижу: многие не знают, кто принес Новошахтинску трудовую и боевую славу, проще снова и снова хаять, хулить…

Далее — о переводе слова «патриот»:  если уж быть совсем точной, то   перевод  с греческого восходит к слову «отечество», патриотизм — чувство, суть которого в любви к своей стране и готовности пожертвовать ради нее всем. Слава Богу, сегодня не требуется вселенской жертвенности  за Отечество.  Но уважение к нему, его истории и реальным делам быть должно!

Что толкуют ученые? Оказалось,  специалисты считают, что патриотизм – естественное психическое состояние, которое выражается в готовности защищать свое от чужого, распознавать его под другой маской. И если защитить свое от чужого —  здесь еще что-то есть, то  в распознании своего и чужого куда сложнее: обычный человек не хочет задумываться об этом.

Каким бывает патриотизм? В разные годы этим чувством обозначали различные явления, часто подменяя понятие «любовь к Родине» понятием «любовь к государству». Так появились другие виды патриотизма: государственный, российский, который считают феноменом (в течение многих веков для славян, а потом и для советских людей главным было понятие «Родина», ее сравнивали с невестой, матерью, которую надо защищать), национальный, местный. Мне кажется, именно местный патриотизм — это основа, начало начал, он  должен быть понятен  каждому, потому что его суть —  любовь к своему   городу, улице, дому.

Вот его-то нам и не хватает, самого простого,  земного и близкого. Жаль… Потому что без патриотизма тяжело выжить, ведь у каждой личности должны быть главные ценности, ради которых можно преодолеть страх и испытания.  

А закончу песней: «И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам трава, трава у дома, зеленая, зеленая трава!».  В песне нет слова  «патриот», мы не космонавты, которым она посвящена,  но она трогает  не тебя одного, она — о нашем, о том, чем можно и нужно гордиться! 

фото сайта

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий