Лаборатория ЦГБ Новошахтинска является одним из девяти медучреждений здравоохранения Ростовской области, где исследуются тесты на COVID-19, и единственной — за пределами донской столицы. Руководит лабораторией врач-лаборант высшей категории, чей стаж работы в здравоохранении составляет почти 25 лет, — Лариса Николаевна Гончарук. Это Руководитель с большой буквы, под ее руководством работает более 50 человек.
Проведение исследований на коронавирус начато 6 мая 2020 года, на настоящий момент выполнено 4 993 теста.
С 13 мая клинико-диагностическая лаборатория Новошахтинска обследует население прилегающих территорий — городов Гуково, Зверево и Красносулинского района.
Работа лаборатории осуществляется в трехсменном режиме с 8 до 22 часов, за сутки проводится 180 тестов. Врачи работают в защитных костюмах, без выходных и праздничных дней, порой такой нагрузки не выдерживает оборудование, а специалисты с полной отдачей выполняют свои обязанности.
В клинико-диагностической лаборатории ЦГБ проводятся лабораторные исследования биологического материала (мазка со слизистой оболочки верхних дыхательных путей) на COVID-19 и исследования на наличие антител (иммуноглобулинов IgM и IgG) к коронавирусу.
Бесплатно в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в лаборатории центральной городской больницы осуществляется диагностика COVID-19 следующим контингентам: медицинским работникам, беременным с 38 недель, контактным лицам и лицам, вернувшимся из других регионов. Биологический материал на выявление COVID-19 от лиц с признаками респираторных заболеваний направляется в областные медицинские организации и исследуется так же — бесплатно.
Лабораторные исследования на COVID-19 прочего контингента в территориальную программу обязательного медицинского страхования не включены и проводятся на платной основе в соответствии с прейскурантом на платные медицинские услуги, утвержденным постановлением администрации города от 11.06.2020 № 431.









