Мой небольшой служебный кабинет чего только не слышал и не видел: чтение стихов авторов, приемы фланкировки оружием,танцевальные па, а вот раздольная громкая песня звучала в не впервые. Да как здорово звучала: во весь голос, без аккомпанемента, звонко, красиво, распевно! Без стеснения и волнения ее исполняла молодая, яркая, красивая, эмоциональная гостья. Я смотрела на эту девушку и понимала, что она сможет все: и мужа военного ждать из командировки, и петь вместе с ним на сцене и дома, и жить с ним душа в душу, и любить всем сердцем.
Ане 22 года, родом она из белгородской глубинки. Окончила колледж в Валуйках, что в Белгородской области, получила профессию учителя начальных классов, работала воспитателем,большой ее заботой была волонтерская деятельность. Оназанималась сбором гуманитарной помощи, выезжала в воинские части.
— В 2‑3 часа ночи звонит глава поселения, — рассказала Аня. —Срочно надо доставить солдатам необходимый груз. Едем,отвозим, готовим следующую поездку.
Глава района ценила Анину ответственность и исполнительность,и когда возникла сложная ситуация, предложила девушке поработать своим водителем.
Но было у девушки одно увлечение, которое ни на минуту ее не отпускало: со школьных лет Аня любит петь. И первым учебным заведением, куда она поступила, стало джазовое отделение Института культуры Белгорода. Но не сложилось: обучение было платным, а средств, к сожалению, не было, и Анна без проблем поступила на бюджет в колледж. Но пение не оставила, пела всегда и везде — в школе, в колледже, на всех мероприятиях,больших и малых праздниках в районе.
В этом году готовился концерт к 12 июня, Дню независимости России. Аня репетировала на сцене и, подняв глаза, увидела, как в зал вошел военный. Все смешалось в один миг: ой, слов не знаю— забыла! Ой, я же ненакрашенная!
— Когда увидела Артема, тут же поняла — все, мой человек.После репетиции подошел, познакомились, поговорили…Оказалось, Артем — кадровый военный, 12 лет служит в армии,шел к своей мечте, заключил контракт и все годы несет службу.
Он приехал в гости к своей крестной и пришел в клуб на репетицию, потому что тоже очень любит петь. Предложил Ане: «А давай на концерте вместе споем!». Договорились и песню подобрали «Белый город», но к концерту подготовить ее не успели — слишком мало было времени.
— Но песня точно о нас, — сказала Аня, — наша.
Аня и Артем продолжали встречаться, но отпуск быстро подошел к концу, и Артем уехал к месту службы.
— Плакала—ла—ла, вечером пишу ему — плачу, — смеется Аня.— И как‑то он у меня спросил: «Приедешь к месту службы в Новошахтинск?» — «Да», — ответила я, собралась и приехала.
— Артем после знакомства сказал, что искал именно такую простую девчонку, — снова смеется Аня. — И живут такие только у нас.
Свою роль в знакомстве молодых людей сыграла и крестная, она присылала Артему выступления Ани, он даже по видео определил — моя половинка. Но все не мог поверить, что расстояние не помешает им быть вместе. А Аня решилась и приехала к Артему.
— Как‑то вечером я поделись с Артемом своим желанием выйти замуж именно в День семьи, любви и верности, может, наследующий год, может, позже, — рассказала Аня. — А Артем не стал ждать — тут же предложил стать его женой и расписаться в этом году. Было неожиданно, но очень приятно. 8 июля в Новошахтинском загсе мы стали супругами.
— Едем после регистрации, я за рулем, и он вдруг говорит:«Остановись ненадолго», выходит и возвращается с огромным букетом цветов. Мы не захотели ни ресторана, ни даже нашего любимого караоке, просто накрыли стол в нашей уютной съемной квартире и отметили только нашу дату.
Аня включила видео с песней в исполнении Артема.
— Песня о нас, и я говорю судьбе спасибо за то, что мы встретились за тысячу километров друг от друга.









