Когда болен ребёнок, первый кто не находит себе места от волнения, — это мама. Но порою именно от мамы зависит, как её малыш перенесёт сложный период простуд и вирусных инфекций. Мамы по ряду причин, в основном после «консультаций» с интернетом и подругами, отказываются от вакцинации детей, считая, что прививка навредит ребёнку.
Абсолютно другое мнение у врачей, которые обеспокоены здоровьем ребятишек не меньше, чем сами мамы. Своё мнение по этому поводу высказала главный врач детской городской больницы Новошахтинска Людмила Григорьевна Сорокина. Она привела пример, когда в прошлом году после начала массового распространения вирусной инфекции и заболевания гриппом мамы массово начали обращаться с просьбой сделать ребёнку прививку от гриппа, чтобы уберечь его от заболевания. Но время было упущено, прививка должна быть выполнена за месяц-полтора до активной фазы заболевания, то есть сейчас, а не в декабре.
— Мы получили 6181 дозу вакцины против гриппа, ультрикс -3411 дозу и 2770 гриппола, — рассказала Л.Г. Сорокина.- Провакцинировано 6041 ребёнок при плане 10 тысяч. Наиболее охотно прививаются дети, не посещающие детские сады, их вакцинировано 2440 человек. В детских садах прививка сделана 650 детям при плане 1537, в школах — 2363 при плане 4845. Прививки получили 588 студентов из 1198 человек, подлежащих вакцинации. Хочу ещё раз напомнить: не следует недооценивать такое заболевание, как грипп. Оно не всегда проходит бесследно, грипп даёт серьёзные осложнения. Это могут быть пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. А у детей высока вероятность развития отита, который зачастую приводит к потере слуха.
Л.Г. Сорокина напоминает родителям: грипп-это заболевание, которое можно предотвратить. Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом детей до 80 процентов. Это нужное время наступило, считают медики и советуют родителям его не упустить.
Лариса Желтобрюх.









