Бегущая строка
Приглашаем на работу агентов по доставке газет (подработка для студентов). Обращаться в редакцию газеты «Знамя шахтера» и по телефону: 8 (86369) 2-12-94.

Медики Новошахтинска могут выйти на пенсию раньше установленного возраста

Актуально
Фото сообщества Отделения СФР по РО во "ВКонтакте"

Отделение Социального фонда России по Ростовской области напомнило о праве медицинских работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Получить пенсионное обеспечение раньше общеустановленного возраста могут специалисты, имеющие не менее 25 лет стажа работы в сельской местности либо 30 лет стажа в городских медицинских учреждениях. Кроме того, необходимо накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

В Социальном фонде пояснили, что при наличии так называемого смешанного стажа — когда медицинский работник трудился как в городе, так и в сельской местности — периоды работы на селе учитываются на льготных условиях.

При этом право на досрочную пенсию реализуется с учетом действующего переходного периода, связанного с повышением пенсионного возраста. Так, если врач выработал необходимый сельский стаж в 2026 году, оформить пенсию он сможет в 2031 году.

Проверить сведения о своем трудовом стаже можно несколькими способами: заказать выписку из индивидуального лицевого счета через личный кабинет Социального фонда России или обратиться в клиентскую службу регионального отделения СФР.

Оцените статью
Знамя Шахтера