Министерство просвещения Российской Федерации разработало законопроект, который предусматривает блокировку доступа в интернете к сайтам с готовыми домашними заданиями (ГДЗ). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно проекту закона, будет введён запрет на распространение информации о контрольно-измерительных материалах (КИМ) Единого и Основного государственных экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ), а также ключей к заданиям Всероссийской олимпиады школьников. Исключение планируется сделать только для тех справочных данных, которые изначально опубликованы авторами в официальных учебных пособиях или самих учебниках.
В министерстве пояснили, что Роскомнадзор может получить полномочия по блокировке интернет-ресурсов, предлагающих школьникам готовые решения задач. При этом подчеркивается, что новые ограничения будут носить адресный характер и не предполагают полный запрет на использование вспомогательных материалов в образовательном процессе.
Напомним, что в сентябре этого года Минпросвещения уже утвердило нормы времени, которое школьники должны тратить на домашние задания. Согласно новым правилам, на выполнение заданий по всем предметам отводится не более 3,5 часов в день независимо от класса. Установленные нормы согласованы с Роспотребнадзором и учитывают возрастные особенности детей.









