Молодежь Новошахтинска проверила свою историческую грамотность

В День Неизвестного солдата Новошахтинск присоединился к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Тестирование проводилось в рамках проекта «Большая история» Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, было приурочено к 75-летию Великой Победы и направлено на историческое просвещение молодежи. 

В рамках международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» члены Молодежного парламента при Новошахтинской город-ской Думе организовали в Новошахтинске работу трех площадок. Участниками просветительского мероприятия стали студенты филиала ЮФУ в Новошахтинске, НАТТ и учащиеся Новошахтинской школы – интерната. Ребята с большим желанием проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны и ответили на 30 вопросов, которые охватили наиболее значимые военные события того кровопролитного для нашей страны периода, жизнь в тылу и оккупации, освобождение Европы. Все задания были подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. 

Очень символично, что международная акция прошла 3 декабря, в день, когда вспоминают воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Эта дата призвана увековечить доблесть, мужество, бессмертный подвиг солдат, чьи имена остались неизвестными. Ребята посмотрели фильм, созданный при поддержке Российского военно-исторического общества, о том, что несет в себе символ «Неизвестный солдат», каков его вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Это особая страница в российской и мировой истории: около 6 миллионов советских солдат пропали без вести, неопознанными лежат в братских могилах.

Участники тестирования получили именные сертификаты Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации и хором сказали: «Мы знаем свою историю, мы гордимся ею!». 

Оцените статью
Знамя Шахтера