Мошенники придумали «секретные валентинки» для обмана россиян

Актуально
Фото: freepik.com

К Дню святого Валентина в сети распространяется новая мошенническая схема, замаскированная под праздничную акцию. Злоумышленники публикуют в TikTok ролики о якобы «секретной валентинке от Павла Дурова», которая обещает подписку Telegram Premium или «звезды» в подарок партнеру.

Ссылки из видео ведут в Telegram, где через канал и бот пользователей просят «активировать валентинку» — пройти опрос и подписаться на десятки каналов и ботов. Далее жертву перенаправляют на фишинговый сайт, имитирующий розыгрыш призов от известного маркетплейса. После «выигрыша» техники на сумму около 200 тысяч рублей предлагается обменять приз на деньги, ввести данные банковской карты и оплатить фиктивную «пошлину» — около двух тысяч рублей. В результате пользователь теряет средства, а иногда и доступ к своему Telegram-аккаунту.

Как отметил основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров, только от прямых хищений в праздничных схемах пользователи ежегодно теряют десятки миллионов рублей, при этом реальный ущерб значительно выше и включает компрометацию цифровой идентичности и развитие преступной инфраструктуры.

Оцените статью
Знамя Шахтера