Министерство внутренних дел России продолжает наращивать систему миграционного контроля на территории страны, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем ТГ-канале.
По поручению Президента Российской Федерации уже создано 18 специализированных пунктов, предназначенных для выявления нарушений миграционного законодательства.
Большинство из них — 17 пунктов — начали работу в крупнейших аэропортах во всех федеральных округах. Еще один пункт открыт на железнодорожном пограничном переходе «Аксарайский» в Астраханской области. Эти объекты выполняют функцию дополнительного фильтра и позволяют своевременно выявлять иностранных граждан, пытающихся незаконно пересечь государственную границу России.
В МВД отмечают, что новые пункты стали еще одним эффективным инструментом миграционного контроля. По своей значимости и результативности они сопоставимы с внедрением реестра контролируемых лиц. Ключевая цель — обеспечить принцип неотвратимости наказания для нарушителей и оперативно ограничивать им въезд на территорию страны.
В работе пунктов используется современное специализированное оборудование, позволяющее значительно ускорить и упростить проверку пассажиропотока. Система анализирует массив данных о купленных билетах прибывающих и выезжающих пассажиров, благодаря чему сотрудники полиции заранее получают полную информацию о возможных нарушителях, а также готовый пакет документов для привлечения их к административной ответственности и принятия решений о запрете въезда.
Под координацией Миграционной службы МВД России и Главного управления на транспорте МВД России в дальнейшем планируется открытие аналогичных пунктов вблизи автомобильных и водных пунктов пропуска.









