На берегу Азовского моря работала школа приемных родителей

Со 2 по 6 сентября на берегу на базе детского оздоровительного лагеря  «Котлостроитель»  работала выездная школа приемных родителей.

Шесть семей, в которых воспитываются 21сирота, получили возможность отдохнуть и пополнить свои знания о воспитании детей. Здесь  проходили лекции, семинары, групповые дискуссии, ролевые игры, практические упражнения и тренинги. Опытные специалисты  министерства общего и профессионального образования Ростовской области  и областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции помогали разобраться потенциальным родителям в юридических, социально-экономических и медицинских вопросах, с которыми придется им столкнуться при приеме детей на воспитание.

В первый день была организована презентация семей. Участники рассказали об истории создания своей семьи, увлечениях  детей, семейных традициях, делились планами на будущее, что нашло отражение в семейных коллажах.

Пока родители в группе обсуждали наиболее острые вопросы воспитания приемных  детей, сами ребята участвовали в занятиях, общались и  получали возможность попробовать себя в разных видах деятельности, участвовали в ролевых играх и смоделированных ситуациях, развивая навыки взаимопомощи и сотрудничества.

Во второй половине дня все семьи участвовали в больших семейных играх: «Семейный дом», «Большие спортивные игры», «Шумная семья»; организовывались выставки творческих работ, в последний день прошел  гала-концерт с участием семей

Оцените статью
Знамя Шахтера