В Ростовской области состоялись инструкторско-методические сборы с участием председателей призывных комиссий.
В работе приняли участие заместитель губернатора региона Дмитрий Водолацкий, военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров, а также представители муниципальных призывных комиссий, регионального отделения ДОСААФ и медицинских учреждений.
В ходе встречи обсуждались изменения в порядке организации и проведения призыва граждан на военную службу в 2026 году.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2025 года № 998 призывная кампания будет проходить с 1 января по 31 декабря 2026 года. Как сообщили в Минобороны России, предстоящий призыв будет отличаться рядом нововведений: мероприятия по призыву станут круглогодичными, срок явки в военный комиссариат после получения бумажной или электронной повестки составит 30 дней. Кроме того, усилена ответственность за несвоевременное уведомление военкомата о смене места жительства, семейного положения, уровня образования, места учебы или работы.
Подготовка граждан к военной службе, а также проведение весеннего и осеннего призывов находятся под личным контролем главы региона Юрия Слюсаря. В области будут работать региональная призывная комиссия и 62 комиссии в муниципалитетах.
«Одной из основных задач является организация подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям в образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ России. Курсанты должны завершить обучение и сдать экзамен до завершения призывной кампании», — подчеркнул Дмитрий Водолацкий.
Также особое внимание уделят контролю за своевременным прохождением призывниками основного и дополнительного медицинского обследования.
В 2025 году в Вооруженные силы РФ были направлены около девяти тысяч жителей Дона. Большинство из них проходят службу в подразделениях, дислоцированных в пределах Южного военного округа.









