В Ростовской области ежегодно проходит серия образовательных мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Они объединены в социально значимую программу «Профилактум», которую региональный комитет по молодёжной политике совместно с «Ростовпатриотцентром» реализует с 2020 года. По данным председателя комитета Олега Отрокова, в 2025 году участниками программы стали более 100 000 человек.
«Программа «Профилактум» реализуется в рамках федерального проекта «Мы вместе» национального проекта «Молодёжь и дети», — отметил Олег Отроков. — Наша главная задача — не просто донести до молодёжи информацию об угрозах экстремизма и терроризма, а сформировать устойчивые ценностные ориентиры: патриотизм, уважение к многообразию культур и ответственность за будущее страны».
Первыми участниками серии тематических мероприятий программы в текущем году стали курсанты военно-патриотического клуба «Вымпел». На площадке регионального молодёжного центра #ДонМолодой для них провели занятие, в ходе которого рассказали о механизмах противодействия вербовке в террористические организации, а также о практических аспектах выявления и обезвреживания террористов. После открытой дискуссии участники посмотрели тематический фильм и обсудили его ключевые идеи с экспертами.









