В Ростове-на-Дону открылось Южное отделение Российской академии художеств. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. О создании филиала сообщил губернатор Юрий Слюсарь в своём Telegram-канале.
Это третий филиал академии в России. На протяжении 17 лет за право его размещения претендовали Ставрополь, Краснодар, Северный Кавказ и Ростов.
«Этого события в регионе ждали 17 лет. Благодаря созданию филиала мы сможем проводить в донской столице обучение и стажировки по профессиональной живописи, графике, скульптуре. Южное представительство академии будет аккумулировать творческую и просветительскую деятельность художников, ученых, искусствоведов, тем самым создавая целостное художественное сообщество», — отметил глава региона.
По словам Слюсаря, филиал станет важным центром художественной науки на юге страны и сыграет значимую роль в продвижении национальных интересов в культуре, образовании и эстетическом воспитании.









