С 1 по 10 июня 2024 года отделение по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Шахтная проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».
В связи с чем ОПДН обращает внимание взрослых на то, что за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена уголовная ответственность по ст. 150 УК РФ.
Родителям и законным представителям несовершеннолетних следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, а также об уголовной ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетними по ст. 156 УК РФ.
Также ОПДН ЛОП на ст. Шахтная информирует о существовании детского телефона доверия с единым номером (8-800-2000-122), по которому можно получить консультативно-диагностическую помощь при возникновении любой сложной жизненной ситуации.
Уважаемые родители, берегите своих детей!
Во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в быту и разъясняйте детям правила безопасности. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, может не только травмироваться, но и стать объектом преступления. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.
Татьяна Ампилогова, старший инспектор ОПДН ЛОП на ст. Шахтная, майор полиции
Фото: ОПДН ЛОП ст. Шахтная









